Взгляд с Запада: «если мост рухнет – Путин точно нападет»

Взгляд с Запада: «если мост рухнет – Путин точно нападет»
Российско-украинские отношения переживают не самые лучшие времена. Западные эксперты, исходя из складывающейся ситуации, предвидят опасные тенденции дальнейшей эскалации конфликта с перенесением горячей фазы в Азовское и Черное море. При этом немецкий политолог Андреас Умланд непременным «агрессором» и инициатором возможного вооруженного противостояния видит именно Россию. Свою точку зрения он изложил в материале, опубликованном в швейцарском издании Neue Zürcher Zeitung.

Русские захватили Крым, ничего не сделали для снабжения полуострова пресной водой, ведут гибридную войну на Донбассе. А теперь еще и открывают новые районы для конфронтации: вовлекая международные воды Азовского и Черного морей в сферу своих игр


— пишет Умланд.

Весьма выгодно для Москвы сместить «линию фронта» с Донбасса в Азовское море, так как это, по мнению эксперта, менее рисковый регион для ведения гибридных войн.

Существует огромная опасность блокирования Россией в случае открытого конфликта с Украиной портов Мариуполя и Бердянска, а также всего судоходства


— предупреждает эксперт, славящийся своими русофобскими взглядами.

Взгляд с Запада: «если мост рухнет – Путин точно нападет»

По мнению аналитиков, такое развитие ситуации принесет Украине колоссальные экономические потери и последствия в виде угасания больших припортовых городов, с одновременным ударом по всей экономике страны.

Ведь через эти водные врата, по сути, идет весь украинский экспорт, принося доход в бюджет.

Отсутствие какого бы то ни было влияния международных организаций на акваторию Азовского моря лишь подталкивает Россию к реализации подобного сценария


— считает автор статьи.

Он возмущен тем, что после всех сигналов, нарушений и «вопиющего поведения» во время инцидента с украинскими моряками в Азовском море, Запад ограничился лишь устными внушениями и озабоченностями в адрес «агрессора».

Не менее фантастическим выглядит и предположение немецкого политолога о том, что конфликт точно разгорится, если Крымский мост столкнется с проблемами экономического (неэффективность, убыточность) или технического характера (к примеру, обрушение). Тогда, по его мнению, деструктивных действий Кремля не избежать, уверен Умланд.

Взгляните, они взяли Крым, но даже не обеспечили его водой. Вы уверены, что при обрушении моста они не обвинят в этом Украину? И захотят реабилитироваться в глазах собственного народа: президент Владимир Путин точно отдаст приказ о нападени, ведь Крымский мост — дорогостоящий имиджевый проект!


— рисует апокалиптическую картину политолог.

В конце статьи он делает вывод, что Западу срочно необходимо выработать комплекс экономико-политических, а то и военных мер по оказанию помощи Украине с целью сдерживания агрессии России не только на Донбассе, но и в Азовском и Черном морях. От чего, по его мнению, зависит, выстоит ли Киев в непростой для себя борьбе против тирании соседа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *