Пресса США: Планы Путина по расширению границ «империи» могут столкнуться с обратным эффектом

Пресса США: Планы Путина по расширению границ «империи» могут столкнуться с обратным эффектом
Пресса США: Планы Путина по расширению границ «империи» могут столкнуться с обратным эффектом

Российский президент обеспечил себе популярность у населения страны за счет роста экономики в начале двухтысячных годов, а также возрождения так называемого «русского мира». В условиях экономического спада не исключен вариант попыток Кремля оккупировать какую-нибудь близлежащую страну – маленькая победоносная война вернет РФ имперский статус. О возможных последствиях расширения границ России рассуждают эксперты американского издания The Hill.

По мнению The Hill, Путин привык отвлекать внимание граждан своей страны от проблем в экономике при помощи внешней агрессии. Так, в 2008 году РФ вторглась на территорию Грузии для того, чтобы россияне меньше переживали по поводу финансового кризиса. Российская агрессия 2014 года на Украину была продиктована попытками подавить протесты против путинского правления.

Не исключены и дальнейшие действия хозяина Кремля в этом направлении. Помочь ему может, в частности, переизбрание Трампа на новый срок – российский лидер может заключить с ним сделку, которая обеспечит первому карт-бланш для новых завоеваний.

Есть несколько возможных направлений для военных устремлений РФ. Это может быть северная часть Казахстана, Эстония или Латвия, восток или южное побережье Украины, а также вероятное поглощение Беларуси.

Однако любые подобные устремления России могут столкнуться с ответными действиями НАТО, а также оттолкнут от РФ ее союзников. Кроме того, они ухудшат и без того нерадужную политическую и экономическую ситуацию в самой России.

Расширение границ «империи» приведет к обратному эффекту и будет иметь весьма негативные последствия внутри страны. Возможные военные авантюры будут способствовать изоляции России и ее финансовому истощению. Кроме того, они убедят граждан страны в том, что единственный метод решения их проблем – отстранение засидевшегося на троне Путина от власти

– полагают американские аналитики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *