Асафов указал, за счет чего протесты в Беларуси могут сменить свой характер

Асафов указал, за счет чего протесты в Беларуси могут сменить свой характер
Асафов указал, за счет чего протесты в Беларуси могут изменить свой характер

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Бывший президент Украины Петр Порошенко призвал белорусского лидера Александра Лукашенко объявить о новых президентских выборах в республике, но уже с привлечением международных наблюдателей. Также он потребовал прекратить насилие против белорусских граждан, подчеркнув, что сейчас Беларусь сползает в пучину хаоса и политической неопределенности.

В комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков» политолог Александр Асафов обратил внимание на то, что все высказывания Порошенко практически до буквы совпадают с заявлениями госсекретаря США Майка Помпео. По мнению эксперта, таким образом экс-президент Украины транслирует западную риторику, пытаясь получить политические очки.

«Тем самым он пытается получить политические очки как некий представитель Запада и в глазах той части международных СМИ, что его услышат, и, конечно, собственных граждан. Порошенко сейчас ведет активную кампанию по популяризации себя, поэтому он должен показывать, что в отличие от действующего президента он слышит и понимает Запад лучше и раньше. Поэтому он и транслирует исключительно западную позицию в отношении тех вопросов международной политики, которые сейчас находятся в фокусе внимания», — сказал политолог.

Асафов указал, за счет чего протесты в Беларуси могут изменить свой характер

Также Александр Асафов прокомментировал следующее заявление Порошенко: «Россия только и ждет удобного момента, чтобы покончить с белорусской государственностью и независимостью». Эксперт рассказал, действительно ли РФ заинтересована в победе протестующих и кто окажется реальным выгодополучателем в сложившейся в Республике Беларусь ситуации.

«Порошенко в любых событиях, в которых можно обвинить Россию, будет это делать, даже в тех, которые имеют естественную природу, например если пошел дождь… Украинские политики всегда будут пытаться в чем-то обвинять Российскую Федерацию.

Думаю, что из победы белорусского «майдана» прямую выгоду — судя по тому, кто высказывается в пользу протестующих, — получат все сателлиты Соединенных Штатов и сами США. Однако, на мой взгляд, происходящее сейчас в Беларуси назвать «майданом» нельзя. Также это нельзя назвать и цветной революцией, потому что это несколько иной процесс», — подчеркнул эксперт.

Асафов указал, за счет чего протесты в Беларуси могут изменить свой характер

«Я считаю, что, несмотря на тревожный новостной фон, Лукашенко на самом деле удерживает ситуацию в Беларуси под контролем. Более того, он является одним из ее создателей. Ведь на протяжении длительного времени Лукашенко создавал политический контекст и климат, которые сейчас, несмотря на раздающиеся голоса, что «режим тирана вот-вот падет», держит все это под контролем.

Кроме того, сами протесты имеют тенденцию к затуханию. Хотя, конечно, все возможно, и при прямом вмешательстве крупных геополитических акторов, как это, например, было в Венесуэле, вероятна и иная динамика. Однако на данный момент протесты все-таки имеют тенденцию к затуханию, но произойти может всякое», — подытожил политолог Александр Асафов в комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков».

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» рассказывало, как Запад создает фейки о протестах в Беларуси. На деле же во многих белорусских городах тихо и спокойно, что очень возмущает организаторов «майдана» в Республике Беларусь.

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *