Медведчук заявил о выходе из переговоров по Донбассу

Медведчук заявил о выходе из переговоров по Донбассу
Медведчук заявил о выходе из переговоров по Донбассу

Виктор Медведчук заявил о выходе из контактной группы по вопросам Донбасса из-за нежелания работать с Владимиром Зеленским в этом ключе. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-секретаря политика. Причиной такого решения стало то, что, по мнению Медведчука, позиция Зеленского противоречит плану, согласно которому Донбасс может стать автономным регионом.

Пресс-секретарь Медведчука Олег Бабанин заявил, что политик больше не видит смысла участвовать в переговорах относительно Донбасса, поскольку самого переговорного процесса вследствие определенных решений Зеленского нет.

«Тем более, что Зеленский вчера заявил, что не собирается вести переговоры с РФ», — сказал Олег Бабанин.

Виктор Медведчук неоднократно говорил, что его «мирный план» по Донбассу и отношениям с Россией никак не соотносится с позицией нового президента. Медведчук подчеркивал, что Зеленский выступает против особого статуса для Донбасса и против амнистии жителей ЛДНР.  Что касается отношений с Россией, по словам Медведчука, новый президент считает, что из общего у РФ и Украины только граница. В то же время Медведчук настаивает на родственных связях граждан обеих стран, общем прошлом, общих корнях, вере и совместной победе над фашистами в ВОВ.

«Он (Зеленский, — ред.) утверждает, что общего между Украиной и Россией осталась одна граница. Я категорический противник подобной точки зрения», — объяснял Медведчук.

Отметим, что ранее глава АП Украины Андрей Богдан объявил, что Медведчука не допустят к переговорам с Россией. Но если российская сторона захочет, Медведчук сможет участвовать в переговорах с ее стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *