Погребинский: после ухода Порошенко сделал Украине «прощальный подарок»

Погребинский: после ухода Порошенко сделал Украине

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский рассказал, что экс-президент Украины Петр Порошенко перед уходом с поста президента оставил стране «прощальный подарок».

Ранее стало известно, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман подаст в отставку со своего поста 22 мая. Соответствующее заявление политик сделал спустя несколько часов после инаугурации нового президента страны Владимира Зеленского, потребовавшего отставки правительства. Окончательное увольнение с государственной должности Гройсмана, согласно украинским законам, означает сложение полномочий со всего высшего коллегиального органа. Политологи Михаил Погребинский и Кирилл Молчанов предположили, каким образом будет складываться внутриполитическая обстановка в государстве.

В частности, по словам Погребинского, Гройсман действительно собрался уйти из правительства. Однако такой шаг с его стороны является своеобразным «прощальным подарком» от теперь уже бывшего президента Петра Порошенко и его команды. Кроме того, сам Гройсман не хочет стать «козлом отпущения», поскольку работой уходящего правительства недовольно большинство украинцев.

«Тем более, что сейчас предстоят сложные переговоры с МВФ. Кем его (Гройсмана, — ред) заменят, совершенно не понятно. Возможно, это будет человек из нынешнего состава кабинета министров», — добавил эксперт.

Кирилл Молчанов, в свою очередь, предположил, что покидающий пост премьер-министр пошел на такой шаг, чтобы использовать образовавшееся свободное время для организации своей предвыборной кампании в Верховную раду. Иными словами, «побег с тонущего корабля» был нужен Гройсману для формирования партии.

«Его место в правительстве займет первый вице-премьер (Степан Кубив, — ред). Никто не будет в последние дни перед выборами выдвигать нового главу правительства, для этого не хватит голосов в парламенте», – резюмировал политолог.

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский принес присягу народу Украины и официально вступил в должность президента страны. После подписания соответствующего документа он был избран президентом Украины на пятилетний срок и присягнул украинскому народу. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: riafan.ru

Автор: Илья Александров

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *