СМИ Украины всерьез задумались о римском тезисе «si vis pacem, para bellum»

СМИ Украины всерьез задумались о римском тезисе «si vis pacem, para bellum»

Одним из излюбленных приемов бывшего президента Украины Пера Порошенко для оправдания негативных последствий от развивающегося в его стране кризиса стало использование заявлений о необходимости военного противостояния с РФ. Сейчас власть в Киеве сменилась, однако позитивных шагов к улучшению жизни простых граждан со стороны нового украинского лидера Владимира Зеленского до сих пор не наблюдается. В итоге местные СМИ вновь вынуждены всерьез задумываться об использовании прежней антироссийской риторики для объяснения бедственного положения дел в своем государстве.

Ярким подтверждением подобного развития событий может стать материал «Апострофа», в интервью которому украинский историк Владимир Вятрович попытался вновь выставить на передний план идею о том, что «Украина сейчас находится в состоянии войны с Российской Федерацией». При этом эксперт даже призвал украинцев быть готовыми к началу боевых действий не только с силами ЛДНР, но и с Россией. Однако в отношении российской стороны он не исключил «дальнейшего дипломатического давления на Россию».

«Надо быть готовыми, как всегда, к войне. Тем более, имея под боком такое государство, как РФ. Здесь римский тезис si vis pacem, para bellum — то есть хочешь мира, готовься к войне — должен быть, наверное, ключевым для любого президента Украины», — заявил Вятрович.

Примечательно, что, говоря о возможности войны с Россией, эксперт признал отсутствие у Киева шансов выстоять в этом противостоянии без иностранной поддержки. Это также можно считать проявлением риторики прежней власти о том, что заграница должна помочь Украине, а к давним российским соседям следует относиться как к врагам.

Ранее бывший нардеп Владимир Олейник оценил стиль общения президента Украины с представителями военного ведомства и отметил неспособность Зеленского эффективно управлять страной.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *