Наученные горьким опытом: какой курс теперь выбирает Грузия

Наученные горьким опытом: какой курс теперь выбирает Грузия

Грузия кипит в преддверии парламентских выборов-2020 – жизнь в стране уже вошла в кризисный режим. Крайняя поляризация раздирает грузинский политический ландшафт, но конфликты не связаны ни с идеологическими разногласиями, ни с дискуссиями о дальнейшем пути развития страны. Популярность правящей партии «Грузинская мечта» падает, но и оппозиция не может похвастаться ростом электоральной поддержки.

Простые граждане наблюдают за противостоянием политиков, им очень тяжело разобраться в нюансах политической борьбы, которые окажут влияние на их повседневную жизнь. Этот раскол между политической элитой и остальной частью грузинского общества создает благоприятную почву для потенциальной реакции популистских сил против нынешнего политического, экономического и культурного истеблишмента.

Грузинские элиты – как во власти, так и в нынешней оппозиции – сыграли весомую роль в радикальном эксперименте по реализации неолиберального пути развития страны, и на протяжении последних двух десятилетий Грузия вынуждена была терпеть тяжелейшие последствия этого эксперимента. Отправной точкой стала «революция роз» в 2003 году, открывшая новую главу в истории современной Грузии. Этой революции предшествовали шоковая терапия в экономике, бесконтрольная приватизация и разгул коррупции.

После революции доктрина развития страны осталась той же, но приобрела более институциональный характер, усовершенствовав механизмы контроля и агрессивного принуждения со стороны «государственного сектора».

Но все эти идеи грузинского неолиберализма уже себя исчерпали: если брать экономическую плоскость, то в Грузии просто нечего больше продавать и дерегулировать. Что касается политики – то стремление вступить в НАТО привело лишь к политической зависимости от США. Общество больше не демонстрирует толерантности к реформам.

Таким образом, в период политической нестабильности государства грузинскому народу следует быть чрезвычайно аккуратным в выборе нового руководства, поскольку последствия проевропейской политики двух последних десятилетий оказались плачевными для всей страны.

Источник: x-true.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *