Следующей будет Россия: транснациональные корпорации пытаются подчинить США

Следующей будет Россия: транснациональные корпорации пытаются подчинить США
Последствия и масштабы коронавирусного кризиса сравнимы с мировой войной: закрытие границ, передел активов, перестройка экономики, разрушение торговых и производственных цепочек, безработица, жесткий контроль над населением, комендантский час, введение армии в города.

Мировая экономическая война

Но эта мировая война идет не в военной сфере, а в экономической. «Боевые действия» ведутся не между государствами, а промеж частью транснациональных элит, ориентированных на продолжение ультра-глобализации любой ценой, и частью элит, стремящихся к регионализации, то есть разделению планеты на отдельные экономические сегменты во главе с региональными государствами-гегемонами: США, Китаем и Россией.

Коронавирусный кризис стал острой фазой этой мировой экономической войны. С одной стороны, закрытие границ и локдаун был выгоден регионалистам, так как разрушал глобальные производственные цепочки, переориентируя их на локальные, подконтрольные государствам. С другой стороны, коронавирусный кризис серьезно ударил по экономикам стран, вызвав обвал рынков, банкротства, безработицу и снижение уровня жизни населения. То есть коронавирусный кризис принес ущерб обеим сторонам, но это логика войны — игра с отрицательной суммой.

Объективные экономические последствия кризиса были использованы ультра-глобалистскими субъектами для развертывания масштабных протестов в США, в которых война за будущее имеет наиболее острый формат: дальнейшее превращение Соединенных Штатов в эрзац-государство под властью транснациональных корпораций или развитие страны под лозунгом «Make America great again». В преддверии президентских выборов в ноябре, задача ультра-глобалистов (в т.ч. в лице демократов) была максимально сильно уронить рынки, разрушить экономику и накалить социальную обстановку, тем самым представив 4 года президентства Трампа с отрицательными результатами, не дать ему переизбраться.

Следующей будет Россия: транснациональные корпорации пытаются подчинить США

Временный успех за Трампом

На текущий момент, использовав масштабные денежные вливания, рынки удалось вернуть на докризисные значения, экономика восстанавливается, а социальный взрыв получилось локализовать и купировать. То есть победа за регионалистами в лице Трампа, но какой ценой она досталась? Рынки сейчас перегреты еще больше, чем до кризиса, рост безработицы бьёт исторические рекорды, для подавления протестов была задействована Национальная гвардия, а Трамп угрожает лишить федерального финансирования города, в которых руководители-демократы не препятствуют «насилию и разрушениям». То есть по факту в США идёт гражданская экономическая война. На фоне пребывания страны в тяжелом состоянии грядут ноябрьские выборы

Но даже они не в состоянии остановить эту мировую войну. Уже сейчас оба противника (демократы и республиканцы) заявляют о том, что в случае поражения не примут результаты голосования. Судьба глобализации, а значит и ход развития всего мира, решается буквально в реальном времени. Если США как государство не устоит против попыток подчинения власти транснациональных корпораций, то следующий удар будет нанесён по двум другим сильным региональным державам: Китаю и России через Гонконг и Украину (а теперь и Белоруссию).

Александр Гвардиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *