Ищенко рассказал о «непрямом» ответе РФ в адрес США за Венесуэлу

Ищенко рассказал о «непрямом» ответе РФ в адрес США за Венесуэлу

Очевидность того факта, что Вашингтон в очередной раз пытается спровоцировать в Венесуэле политический кризис, активно поддерживая в этой стране откровенный госпереворот, заставляет искать пути выхода из этой весьма сложной для Каракаса ситуации. В этом контексте обращает на себя внимание политолог Ростислав Ищенко, который на портале «Украина.ру» рассказал о путях успешного преодоления подобного давления со стороны США и их союзников.

Так, политолог отметил, что главными союзниками по противодействию Штатам являются РФ и КНР, однако значительная удаленность этих государств от Латинской Америки сводит к минимуму возможную военную поддержку Каракаса, если развитие событий  пойдет по сирийскому сценарию. В этом контексте Ищенко отметил, что «судьба правительства Мадуро будет зависеть от способности национальных вооружённых сил сделать военную операцию против Венесуэлы слишком дорогим удовольствием».

Второе важное условие успешного противодействия американскому госперевороту в Венесуэле, по мнению эксперта, заключается в противодействии США на мировой арене. В данном контексте российские союзники лидера Венесуэлы Николаса Мадуро и смогут быть наиболее эффективны, давая «непрямой» ответ на политическую и санкционную агрессию Штатов в отношении Каракаса.

При этом Ищенко обратил внимание на то, что успешность подобного политического противодействия зависит от «способности России и Китая найти непрямые формы ответа Западу на его агрессию, делающие последнюю не просто ресурсоёмкой, но наносящей ущерб финансово экономическим интересам Запада».

Алексей Коломенцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *