Ультраправые войдут в правительство Германии к 2030 году

Ультраправые войдут в правительство Германии к 2030 году
Информационное агентство

Каждый второй немец уверен, что представители «Альтернативы для Германии» станут частью кабинета министров на региональном и федеральном уровнях в ближайшие 10 лет

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен

В ближайшие 10 лет члены ультраправой партии «Альтернатива для Германии» займут министерские посты в федеральных землях и кабинете министров страны, так считают 48% участников опроса YouGov. По результатам исследования, только 29% немцев не верят, что АдГ станет частью правительства.

59% граждан Германии категорически отвергли участие крайне правой партии в правительстве. При этом, около 25% респондентов заявили, что не видят проблемы в участии членов ультраправой партии в работе правительства. Для 19% не будет проблемой, если «Альтернатива для Германии» войдет в состав правящей коалиции на федеральном уровне.

Накануне о своей отставке с поста главы Христианско-демократического союза заявила Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Ее отставка произошла на фоне скандала в Тюрингии, где земельное отделение ХДС нарушило «политическое табу» и вступило в негласный альянс с крайне правой «Альтернативой для Германии». На выборах премьер-министра Томас Кеммерих получил 45 голосов, набрав на один больше, чем его соперник, экс-премьер Тюрингии Бодо Рамелов из Левой партии. За Кеммериха проголосовали все 22 парламентария от АдГ.

Меркель осталась без преемницы: Крамп-Карренбауэр покидает пост главы ХДСПосле того как Христианско-демократический союз организует выборы кандидата на пост канцлера Германии, Аннегрет Крамп-Карренбауэр уйдет с поста председателя

Кеммерих пробыл на своем посту всего один день. Он ушел в отставку в знак протеста против того, что при выборах его либеральную партию поддержала крайне правая «Альтернатива для Германии». Этого потребовала канцлер Германии Ангела Меркель, которая назвала произошедшее «плохим днем для демократии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *