Почему у Украины нет настоящего лидера

Почему у Украины нет настоящего лидера

Киев, 12 марта.

К большому сожалению, вся наша политика и все наши дискуссии в обществе находятся на хуторянском уровне.. В мире происходит множество глобальных трендов и развитие совместных международных проектов. Идет борьба за наиболее перспективные рынки Азии, Африки, Южной Америки. Все кругом стараются кооперироваться, чтобы заработать и не потерять влияние. То есть — решаются глобальные задачи.

Об этом рассказывает в своем блоге украинский политолог Дмитрий Корнейчук. По его словам, на Украине уровень дискуссий выглядит примерно так: «Будет президентом Порошенко или Тимошенко?, «Покупать или не покупать российский газ?», «Стать мифическим членом ЕС/НАТО или нет?».

«Короче, стали мы страной «третьего мира»… На самом деле наша рабская психология именно в том, что мы уверены: от нас на выборах ничего не зависит. Реально же наши голоса решают все. И единственное ключевое, что можно сделать с помощью политтехнологий, — это участие в выборах разных сортов «гидности», из которых мы выбираем наименее вонючее. Как было на всех выборах президента. Плюс — мы сами продаем на выборах голоса.

Или вообще на выборы не ходим. С другой стороны, у нас до сих пор не появились новые сильные политические лидеры, которых поддержал бы народ. И дело не в вселенском заговоре олигархов и старой системы, подло мешающих этим лидерам раскрутиться на всю страну. Их просто пока нет. Само общество не дает запрос на качественно новых политиков», — подчеркнул Корнейчук.

Рабская психология, или Виноват народ: эксперт объяснил, почему у Украины нет настоящего лидера

Также он процитировал слова итальянского философа Никколо Макиавелли. Эксперт считает, что данные слова очень актуально описывают нынешнюю киевскую власть, оппозицию, и всяких доморощенных «партий мира»:

«Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает; если это люди преданные и способные, то можно всегда быть уверенным в его мудрости, ибо он умел распознать их способности и удержать их преданность. Если же они не таковы, то и о государе заключат соответственно, ибо первую оплошность он уже совершил, выбрав плохих помощников».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *