«По плану России»: как Турция раскалывает НАТО

«По плану России»: как Турция раскалывает НАТО
Угроза президента Турции Реджепа Эрдогана по поводу блокирования «прибалтийских» планов НАТО подразумевает фактически три сценария будущего для Североатлантического сотрудничества: пессимистический, реалистический и оптимистический. Такое мнение высказал польский профессор, эксперт-политолог Артур Грущак.

Могила для Альянса?

Паралич и раскол НАТО в результате обструкции Турции — наиболее ожидаемый результат лондонского саммита лидеров стран-участниц Альянса, проходящего в эти минуты в столице Британии.

Самый мрачный сценарий предполагает дальнейший распад союза, поскольку любое блокирование Анкарой инициатив руководства, приведет к ослаблению не только некоторых стран, входящих в него, но и подрыв единства позиций вообще


— говорит Грущак.

«По плану России»: как Турция раскалывает НАТО

По его мнению «беззащитный» восточный фланг Альянса, от Прибалтики и до причерноморских стран, останется в парализованном состоянии, с ощущением предательства. Впрочем, это наихудший из возможных вариантов развития ситуации и, к счастью, наименее вероятный. Скорее всего, надо иметь в виду реалистический, второй сценарий. Он заключается в том, что Турция ведет двойную игру, довольно опасную, поскольку рискует ради своих узконациональных интересов.

Конечно, дипломаты из Анкары будут изображать роль «заводилы», или стремиться к ней. Спектакль, разыгранный в Лондоне будет иметь важное значение для будущего мира.

«Театр», полный жестов и угрожающих взглядов, громкие речи, — все это будет разыграно скорее для внутреннего зрителя в Турции, нежели для членов Альянса или же для мирового сообщества


— уверен поляк.

Хотя такая бутафория не устраняет того факта, что у НАТО серьезные проблемы.

Кто кукловод?

Лучший исход, по мнению эксперта будет, если Анкара воспользуется своим правом «буйного» и уже полученной возможностью быть инициатором неприятных действий и заявит о необходимости реконструкции Альянса, ссылаясь на слова лидеров США и Франции.

По мнению Грущака, даже просто в «разговорах» о реконструкции надо видеть опасность раскола НАТО, так как в этом направлении, на 100% используя внутритурецкие разногласия, работает противник Альянса – Россия. Действуя по плану, Москва будет подталкивать Анкару к активным действиям, выходящим за рамки «простых предложений» о реорганизации.

Похоже, Турция сделала свой выбор, к сожалению, в пользу тесных отношений с Россией, а не странами блока


— разочарованно констатировал экс-постпред США при НАТО Иво Даалдер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *