Как связаны авиакрушения «Боингов» над Донбассом и Локерби

Как связаны авиакрушения «Боингов» над Донбассом и Локерби
Циничный почерк Запада: как связаны авиакрушения «Боингов» над  Донбассом и Локерби

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад в довольно резкой форме выразил свое несогласие с выводами европейских расследователей относительно «подозреваемых» (считай, заведомо виновных) в катастрофе малайзийского «Боинга-777», погибшего летом 2014 года в небе над Донбассом.

Господин премьер-министр, совершенно очевидно, шагает не в ногу со всем остальным «мировым сообществом». Ну, или, по крайней мере, с его «цивилизованной» частью. Вот взять, к примеру, те же Нидерланды (чьи граждане погибли в той катастрофе). У господ цивилизованных европейцев даже мысли не возникает говорить непристойности о том, что доказательства сомнительные, а дело – сфабриковано. А тут оказалось, что господин Мохаммад пошел против системы, еще и не понимает, либо делает вид, что не понимает простой вещи: правда об убийстве граждан его страны (равно, как и граждан Нидерландов) не интересует в этом деле никого. Уже сейчас очевидно: международное расследование крушения малайзийского «Боинга» — это не про справедливость, не про возмездие убийцам без малого трёх сотен пассажиров и не про установление истины.

Циничный почерк Запада: как связаны крушения «Боингов» над  Донбассом и Локерби

Вопрос ведь в том, что такая ситуация отнюдь не уникальна. Было, как минимум, еще одно, точно такое же дело, про которое уже абсолютно точно известны не только истинные цели, но уже и последствия. Это так называемое «дело Локерби», названное именем шотландского городка, над которым в 1988 году потерпел крушение другой «Боинг» и погибли другие пассажиры. И тогда виноватой была назначена Ливия, причем назначена точно так же, как сейчас пытаются назначить Россию.

Разумеется, обвинения Ливия отвергла. Но кто стал ее слушать? Ливию моментально обложили санкциями и начали медленную и методичную травлю, закончившуюся разрушением страны и чудовищно зверским убийством Муаммара Каддафи, и радостным возгласом «Wow!», который издала Хиллари Клинтон, наблюдая за трансляцией этого убийства.

И знаете, что? Некоторое время назад представители «цивилизованного мира» признали, что Ливия не имела отношения к гибели самолета и его пассажиров в небе над Локерби. Они пожали плечами и высказались типа «это крайне прискорбно». А тем временем на месте Ливии дымятся развалины.

Циничный почерк Запада: как связаны крушения «Боингов» над  Донбассом и Локерби

И ведь Россию сейчас толкают той же дорогой. Задача нового «дела Локерби» точно так же «криминализовать» Россию с точки зрения международного права, как в свое время была криминализована Ливия (кстати говоря, анекдотическое «дело Скрипалей» тоже было организовано с этой целью). После этого «цивилизованные» государства постепенными шагами попытаются добиться международной блокады РФ, одновременно «продавливая» на уступки. Так чего же хотят добиться от России таким образом?

По нарастающей:

1. Признание своей вины в катастрофе «Боинга» (от Ливии изначально именно этого и добивались, требуя выдачи двоих ее граждан, что Ливия, в итоге, и сделала).

2. Признания своего военного присутствия в Донбассе и вины в развязывании войны (с последующим возложением на нее и всех последствий).

Циничный почерк Запада: как связаны крушения «Боингов» над  Донбассом и Локерби

3. Отказ не только от Донбасса, но и от Крыма тоже (в это хоть и трудно поверить, но на самом деле в самой России существует целый пласт политических сил, для которых Крым «не наш»).

4. Отказ от любых геополитических претензий и согласие на ограничение собственного суверенитета (фактически, перехода в состояние если не побежденной Германии, то уж побежденной Сербии совершенно точно).

Иных целей у нового «дела Локерби» нет. И любой представитель российской элиты должен понимать, что «продавливаясь на уступки», они идут дорогой Ливии.

Павел Раста, специально для Новостного агентства «Харьков»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *