Языковой скандал: как Латвия покончит с «русским влиянием» раз и навсегда

Языковой скандал: как Латвия покончит с

Власти Латвии намерены провести новую образовательную реформу, которая, в соответствии с планом ее инициаторов сможет «ограничить российское влияние», однако в то же время, по мнению ряда экспертов, нарушает права национальных меньшинств.

Впрочем, в данном случае русских латышей в стране нельзя назвать таким безусловным меньшинством, поскольку они составляют порядка 40 процентов от всего населения этой балтийской страны. Большинство русскоязычных граждан живут в регионе со времен СССР и остались там несмотря ни на что после его распада, а многие из них являются уроженцами этой страны, но все они считают ее своей Родиной. Тем не менее, власти пытаются выставить их «иностранными оккупантами». Это отмечается даже в западной прессе – об этом сообщает американский канал Fox News.

В соответствии с новым законом, все школы страны будут переведены на национальный язык, что полностью устранит существующие на территории Латвии школы национальных меньшинств. До момента введения новой законодательной инициативы в действие 40 процентов предметов в школах страны могут преподаваться на негосударственном языке, а после него изучение родного языка русскими латышами сможет происходить только на занятиях по истории и культуре.

Все это ведет к еще большему ущемлению прав национальных меньшинств и противоречит всем принципам европейской терпимости и толерантности, которые пропагандируются в странах Европейского союза. Тем не менее, на это там сейчас закрывают в глаза. В то же время стоит отметить, что проведение аналогичного закона на Украине уже привело к блокировке Венгрией всех важных для Киева инициатив и рассмотрению этого вопроса Венецианской комиссией.

Теперь эти антироссийские действия отмечает и американская пресса, которая акцентирует внимание на этих внутренних проблемах Прибалтики, руководство которой подменяет реальную внутреннюю и внешнюю политику на русофобию и громкие политические заявления.

Валенитн Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *