Матрос «Норда» Чмыхалов: скоро кроме России, Украине никто не поможет

Матрос «Норда» Чмыхалов: скоро кроме России, Украине никто не поможет

Матрос черноморского рыбацкого сейнера «Норд» Павел Чмыхалов дал интервью после возвращения на Родину, в котором рассказал о всех подробностях захвата российского судна Киевом.

Также Чмыхалов прокомментировал действия российской стороны по спасению экипажа судна из украинского плена. Об этом сообщает портал «Русская Весна».

По мнению матроса, продажа «Норда» на аукционе станет большим ударом для керченского рыбного колхоза.

«Норд» — это судно-кормилец. У нас колхоз является одним из самых лучших в городе. Есть современный цех по переработке, новое оборудование, автоматы шоковой заморозки рыбы, которые мало у кого в нашем городе имеются в распоряжении», — сказал матрос.

Павел Чмыхалов убежден, что Украина зря пытается навредить России, так как в какой-то момент терпение Москвы может закончиться, и тогда никто не сможет помочь Киеву в сложной ситуации.

«Придет такой момент, когда, кроме РФ, помочь Украине уже никто не сможет. Когда отвернется и Европа, и США. А они точно отвернутся», — отметил матрос сейнера.

Он подчеркнул, что российская сторона все равно будет готова принять извинения украинцев и начать выстраивать отношения сначала.

«Будет на Украине достойная власть, которая сможет прийти и по-братски попросить прощения.

А куда мы денемся? Всегда помогали и будем помогать», — заключил Чмыхалов.

Напомним, в марте Киев спровоцировал конфликт в Азовском море, захватив российский сейнер «Норд» вместе с 10 членами экипажа. Украина обвинила судно в нарушении порядка пересечения границ Крыма для «нанесения вреда украинским интересам». Кроме того, российскому экипажу приписали «незаконное занятие рыбным промыслом».

19 октября сейнер ввиду слишком больших расходов на содержание арестованного судна был передан национальному агентству Украины по активам, которое приняло решение выставить «Норд» на аукцион. По данным СМИ, торги начнутся от 60 тысяч долларов (около 4 млн рублей). На данный момент российский сейнер находится в порту Бердянска.

Валентина Прокофьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *