Немецкие СМИ объяснили, почему Лукашенко все сойдет с рук

Немецкие СМИ объяснили, почему Лукашенко все сойдет с рук
Немецкие СМИ объяснили, почему Лукашенко все сойдет с рук

Нынешний белорусский президент может спать спокойно – санкции, которые могут быть наложены на Беларусь Брюсселем, не коснутся его лично. И обязан он этому властям Италии, Германии и Франции. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

В Берлине и Париже говорят о том, что необходимо оставить каналы общения с Александром Лукашенко, поэтому санкции, лоббируемые прежде всего Польшей и странами Балтии по отношению к официальным лицам РБ, лично президента Беларуси не коснутся. Официальный же список объектов санкционных мер будет обнародован европейцами через одну-две недели.

Ожидается, что в рамках накладываемых на Минск санкций в Европейском Союзе будет заморожено имущество 16-19 официальных лиц белорусской политики. Им также будет запрещено въезжать на территорию стран ЕС.

Официального внутриевропейского голосования по поводу включения Лукашенко в санкционный лист пока не проводилось, но кулуарные обсуждения показывают, что в этот раз Лукашенко все сойдет с рук

– отмечают эксперты Die Welt.

Причина введения санкций – недовольство Евросоюза проведением президентских выборов в Беларуси, в ходе которых действующий глава государства набрал более 80 процентов голосов избирателей. В Брюсселе полагают, что результаты кампании были сфальсифицированы, а настоящим лидером страны является главный оппонент Лукашенко Светлана Тихановская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *