«Банк последствий» падений метеоритов разрабатывают ученые

«Банк последствий» падений метеоритов разрабатывают ученые

Москва, 08 февраля. Ученые из России в целях прогнозирования вероятных последствий метеоритных атак предложили создать единую информационную систему о падении на Землю небесных тел.

«Ученые РАН получили грант на разработку программного обеспечения для создания так называемого «банка последствий». Такой банк данных важен для принятия быстрых и эффективных решений при угрозе катастрофы», — цитирует слова научного руководителя Института астрономии РАН Бориса Шустова ТАСС.

«Банк последствий» падений метеоритов разрабатывают ученые

По словам ученого, подобную информационную систему можно создать по подобию систем предупреждения последствий землетрясений, когда времени остается совсем мало и его не хватает для того, чтобы произвести нужный расчет. К примеру, функционируй такой «банк последствий» ранее, то вполне можно было предсказать последствия падения челябинского метеорита в феврале 2013 года.

«В дальнейшем эта программа может быть утверждена через ООН. Проект носит глобальный характер, он особенно актуален для населения островов, Африки, Азии», — резюмировал Борис Шустов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *