Жители Гаити попросили помощи у России

Жители Гаити попросили помощи у России

В Республике Гаити протестующие выступили против союза с США и обратились к Москве, Каракасу и Пекину за помощью в разрешении кризиса, сообщило издание Le Journal de Montreal.«Мы хотим заявить об окончательном разрыве с США, с нас довольно американской оккупации, мы так больше не можем», — заявил журналистам лидер группы митингующих по имени Бронсон. Об этом пишетРИА Новости.

Как отмечает СМИ, участники митингов в Порт-о-Пренсе — столице республики — объявили президента страны Моиза и бывшего главу государства Мишеля Мартелли «ставленниками Вашингтона». Также жители Гаити сожгли американский флаг, скандируя: «Долой американцев! Да здравствует Путин!»

Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих.

Протесты в Республике Гаити

Первые массовые акции протеста в Республике Гаити прошли на минувшей неделе. Жители требуют отставки президента Жовенеля Моиза, обвиняя его правительство в неспособности обеспечить граждан самым необходимым.

Несмотря на беспорядки, охватившие страну, Моиз заявил, что не намерен покидать пост.

По данным СМИ, жертвами акций стали не менее семи человек. Среди них — молодой человек, которого убили буквально в нескольких метрах от президентского дворца в Порт-о-Пренсе.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *