«Вход за рубль, выход — три»: как Европа «кошмарит» Британию брекситом

«Вход за рубль, выход - три»: как Европа «кошмарит» Британию брекситом

Европа отказывается просто так отпускать Великобританию из «своих объятий», «кошмаря» Лондон долгими переговорами, отклонением инициатив и жесткой позицией некоторых лидеров. Подробности сообщило французское издание Lemonde.

20 сентября в Зальцбурге прошел саммит ЕС, где собрались лидеры 27 государств. Мероприятие обозначило два принципиально важных момента. Во-первых, неформальная встреча стала коллективным указанием на выход переговоров по брекситу на финишную прямую. Во-вторых, европейские страны готовы «кошмарить» Британию и не отпускать ее из ЕС без собственных выгод. Это вступить в Евросоюз было просто, а вот выйти в несколько раз сложней. ЕС реализует против Лондона принцип «вход за рубль, выход — три».

Lemonde подчеркивает, что целью встречи было оказание максимального давления на британского премьера Терезу Мэй до ежегодного съезда консерваторов, среди которых возник сильнейший раскол по вопросу Брексита. И давление было оказано, причем достаточно сильное.

Глава Евросовета Дональд Туск отклонил «план Чекерс», который обсуждался еще в июле при правительстве Мэй. Он должен был обеспечить максимально мягкий выход Англии из ЕС, а также сохранить целостность общих рынков.

 Также  члены Европейского союза высказали свою жесткую позицию и вынудили Мэй к предоставлению нового предложения по недопущению восстановления границы между Северной Ирландией и Ирландией после брексита. Важно, что возможность появления границы – камень преткновения по выходу Британии из союза.

Главы государств постоянно высказывали свое сомнение по брекситу и получали выгоды. Европейцы продавили выплату остатка компенсаций Британией из-за выхода из союза, а также поставили свои условия для двухлетнего периода, запрошенный Лондоном. Лидеры ЕС постоянно отмечали угрозы целостности единого рынка, в рамках которого могут свободно перемещаться граждане, товары, услуги и финансы. Главы отдельных государств и вовсе высказывали свою жесткую позицию. Так, французский лидер Эммануэль Макрон тоже заявлял о проблемах с рынком.

Кроме того, французский лидер подчеркнул, что без Европы сегодня обойтись нельзя и те, кто говорит иначе – лгут. Нельзя просто так выйти из Евросоюза без расплаты и последствий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *