Ковитиди рассказала, как Россия решила проблему водоснабжения Крыма

Ковитиди рассказала, как Россия решила проблему водоснабжения Крыма
Ковитиди рассказала, как Россия решила проблему водоснабжения Крыма

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Министерство обороны РФ с первых дней воссоединения Крыма с Россией поддерживало республику. Жители полуострова благодарны военным за то, что они всего за месяц провели трубопровод между Тайганским и Симферопольским водохранилищами. Такое заявление в комментарии Новостному агентству «Харьков» сделала член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель исполнительного органа государственной власти Крыма Ольга Ковитиди.

Российские военные по просьбе властей Крыма за месяц провели трубопровод между Тайганским и Симферопольским водохранилищами, чтобы перебрасывать пресную воду в крымскую столицу. Как сообщили власти крымской республики, пусконаладочные работы полностью завершены, подача воды организована.

Крым столкнулся с проблемой водоснабжения после того, как Украина перекрыла идущий от Днепра Северо-Крымский канал, который до воссоединения полуострова с Россией обеспечивал около 85% потребностей местных жителей в пресной воде. И несмотря на то, что Киев считает Крым своей территорией, а людей, проживающих там, — своими гражданами, за шесть лет канал так и не был открыт с украинской стороны.

Ковитиди рассказала, как Россия решила проблему с водоснабжением Крыма

Как отметила в комментарии Новостному агентству «Харьков» член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель исполнительного органа государственной власти Крыма Ольга Ковитиди, водовод в Симферополь — это очень важный проект, который в полном объеме обеспечит водой жителей крымской столицы. В Симферопольское водохранилище будут перебрасывать до 50 тыс. кубометров воды. Это позволит полностью покрыть потребность республики в питьевой воде.

«Решение проблем с водоснабжением для республики стратегически важная задача. С момента воссоединения Крыма с Россией мы понимали, что вопрос водоснабжения будет стоять очень остро и его нужно решать. Он был взят главой республики под личных контроль. И результат эффективной работы можно увидеть уже сегодня. Очень хотелось бы поблагодарить президента страны за поддержку, которую оказывают республике. Поблагодарить Министерство обороны РФ, потому что с самых первых дней воссоединения Крыма с Россией ведомство было рядом с республикой», — отметила чиновница.

Как подчеркнула Ковитиди, работы выполнены очень оперативно и в сжатые сроки — в течение месяца. Общая протяженность проложенных водопроводных линий между двумя водохранилищами составила порядка 800 км.

«Велась достаточно весомая и серьезная работа, к строительству было привлечено более 600 военнослужащих, 200 единиц инженерной техники. Общая протяженность проложенных водопроводных линий, а их 15, между двумя водохранилищами составила порядка 800 км», — рассказала политик.

Ковитиди рассказала, как Россия решила проблему с водоснабжением Крыма

Трубопровод, добавила Ковитиди, передан местному предприятию «Вода Крыма» и крымчане чрезвычайно благодарны военным за эту работу. В планах, добавила чиновница, строительство стационарного водовода между Тайганским и Симферопольским водохранилищами. Этот проект вошел в программу обновленной федерально-целевой программы развития республики до 2024 года.

«Вода — это уже не проблема для Крыма. Это рабочий вопрос, который решается в рабочем порядке», — констатировала политик.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что такие визитеры, как Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, Крыму не нужны. На полуострове для них приготовлен пожизненный карантин.

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *