Эстонская власть заявила о территориальных претензиях к РФ

Эстонская власть заявила о территориальных претензиях к РФ
Эстонская власть заявила о территориальных претензиях к РФ

Градус русофобии, нагнетаемой эстонскими властями, настолько высок, что даже в новогоднем поздравлении спикер парламента Хенн Пыллуас не смог обойтись без упоминания территориальных претензий к России.

В тексте поздравления, опубликованном на сайте законодательного органа Эстонии, политик напоминает, что 2 февраля исполняется сто лет со дня подписания Тартуского мирного договора, итогом которого стал установление российско-эстонской границы.

Как следует из заявления Пыллуаса, после восстановления независимости в 1990 году, Эстония была признана правопреемником государства, образованного в 1918 году, «во всех проявлениях, включая государственную границу».

По логике эстонского спикера, это дает Эстонии право на ряд земель, которые Россия себе вернула в 1944 году в ходе войны с немецко-фашистскими оккупантами.

Нужно отметить, что территориальные претензии, это своего рода конек, с помощью которого Пыллуас держится в эстонской политике и этот выпад в адрес России далеко не первый с его стороны.

При этом, претензии со стороны Эстонии были бы объяснимы, если бы она что-то из себя представляла на международной арене. Но, в данном случае, заявление эстонского спикера выглядит иллюстрацией к известной басне Крылова «Слон и Моська».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *