«Освобождать» Крым украинский режим собрался руками приспешников Джемилёва

«Освобождать» Крым украинский режим собрался руками приспешников Джемилёва
«Освобождать» Крым украинский режим собрался руками приспешников Джемилёва

На Украине создаётся крымско-татарский батальон «Хайтарма» для «освобождения Крыма от российской оккупации». Об этом сообщил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. Костяк батальона составят сторонники нелегального, запрещенного в России  «меджлиса» крымско-татарского народа во главе с официальным лидером Рефатом Чубаровым и негласным, неофициальным – Мустафой Джемилёвым.

Данную затею украинских властей следует расценивать в рамках ведущейся на Украине предвыборной кампании, неотъемлемой частью которой являются попытки большинства кандидатов в президенты заключиться поддержкой Запада. Для этого нужно показать решимость продолжать противостояние с Россией по любому поводу. Идея создания батальона «Хайтарма» – ария из той же оперы. 

В Киеве прекрасно понимают, что от (не)существования батальона «Хайтарма» вопрос Крыма не зависит. То, что в составе ВСУ будет одним батальоном больше, никак не повлияет на статус Крыма, как неотъемлемой части Российской Федерации. Также в Киеве понимают, что Джемилёв и его карманная структура «меджлис крымско-татарского народа» пользуются очень скромной поддержкой среди крымских татар. 

У Джемилёва за более чем двадцатилетний период нахождения на посту «отца» всех крымских татар было более чем достаточно времени, чтобы показать реальную заботу о нуждах крымско-татарского населения.

Вместо этого он превратил крымско-татарский вопрос в доходный бизнес, получая гранты от Турции, США и ЕС. А чтобы финансовые ручейки не иссякали, он намеренно вёл крымских татар по провокационному пути межнациональной и межконфессиональной вражды с русским населением полуострова. 

С Киевом у Джемилёва отношения тоже были непростые. В структуре его «меджлиса» был создан отдел по внешним связям, который дублировал функции украинского МИД – вёл переговоры с представителями власти зарубежных стран, обсуждал с ними вопросы финансового и иного взаимодействия. 

Конечной мечтой Джемилёва было получить себе в окормление весь Крым в виде независимого крымско-татарского государства или широкой крымско-татарской автономии. В этом его поддерживали Вашингтон, Брюссель и Анкара. Киев это очень раздражало.

Сегодняшний союз Джемилёва и Киева – ситуативный. Слишком разные у них конечные цели. Комично слышать из уст Джемилёва лозунг «Крым – это Украина», когда он и его приспешники всегда были тайными сторонниками вывода Крыма из-под украинской юрисдикции и перехода под турецкий вассалитет. Джемилёв понимал, что провернуть такое можно только с украинским Крымом, потому что Украина слабое зависимое от Запада государство.

С российским Крымом такое не пройдёт. Да и незачем крымским татарам из российского Крыма искать пристанища к другому государству. В российском Крыму крымские татары получили то, что Киев не смог им предоставить за все годы самостийности – статус репрессированного народа, официальный статус для крымско-татарского языка, финансовую поддержку для крымско-татарской культуры и политическую стабильность. Крымские татары на Украине могут о таком только мечтать. 

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *