На Западе оценили «конституционную махинацию» Путина

На Западе оценили «конституционную махинацию» Путина
На Западе оценили «конституционную махинацию» Путина

Известный на Западе «грантоед»-антисоветчик Павел Кимович Баев (1957 г.р., Владивосток) на сайте американской «неправительственной» организации откровенно русофобской направленности The Jamestown Foundation (TJF) поведал общественности, что российский лидер Владимир Путин «свел на нет все дальнейшие спекуляции о смене руководства в России».

Для понимания нужно отметить, что Баев работает старшим «научным» сотрудником в Международном институте исследований проблем мира в Осло (PRIO). Он считается «норвежским» политологом и специалистом по безопасности, а еще он подрабатывает в Институте Брукингса (Вашингтон) и французском Институте международных отношений (IFRI) при Центре Россия/СНГ.

Запутанная интрига с пересмотром Конституции России пришла к логичному, но шокирующе резкому завершению 10 марта, отвлекая элиты и общество в целом от беспокойства по поводу пандемии коронавируса и подталкивая их к осмыслению новой политической реальности

– пишет «эксперт».

По мнению Баева, Путин привел в движение конституционные прения еще в начале 2020 года, в своем послании Федеральному Собранию. После этого появились поправки в Конституцию, в том числе с упоминанием «Бога Всемогущего». При этом некоторая ясность наступила относительно недавно, когда в Госдуме первая женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила обнулить количество президентских сроков.

После чего Путин выразил свое одобрение.

Автор считает, что Путин пока не объявил о своем желании баллотироваться на очередных президентских выборах в 2024 году потому, что хочет сохранить хоть каплю неопределенности. Причем элита страны считает его единственным реальным кандидатом и на выборах 2030 года.

Собственное довольно тусклое выступление кремлевского лидера отражает не столько мастер-удар в конце «спецоперации», сколько неохотный выбор в пользу неоптимального решения

– уверен Баев.

«Эксперт» предположил, что Путин, вместо того чтобы устранить все спекуляции о преемнике, создал множество гораздо более глубоких политических проблем. Ведь обещание президента обеспечить политическую стабильность в России было озвучено в самый неподходящий момент – когда страна оказалась перед большими экономическим проблемами. При этом чиновники пытаются убедить население, что все будет хорошо.

Бесхозяйственность экономики – неотъемлемая черта путинской системы власти, и новое правительство может лишь прибегнуть к статистике, чтобы замаскировать масштаб ущерба, а затем взять на себя вину за него (президента — ред.)

– думает Баев.

Также автор обратил внимание на то, что Путин – идеальный защитник интересов «жесткой безопасности» России. Поэтому на его стороне стоят все силовики. Но правительству еще только предстоит подсчитать убытки от обесценивания экспорта нефти.

Что касается российского общества, то по мнению Баева оно дезориентировано и обескуражено. Поэтому «неприлично поспешное законодательство» дает Путину возможность манипулировать очередными президентскими выборами. Причем Путин собирается перед 22 апреля 2020 года усилить общественную поддержку «псевдоплибесцита». В завершение, Баев назвал правление Путина коррумпированным, а изменения в Основной закон оценил как «конституционную махинацию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *