«Россия стоит на стороне правды»: арабские читатели о конфликте с Турцией

«Россия стоит на стороне правды»: арабские читатели о конфликте с Турцией
Третий, и, вероятно, последний подход к переговорам между Россией и Турцией касательно ситуации в Идлибе провалился. Причин тому много, пишет главный редактор британского издания Rai Al Youm (Лондон) Абдель Бари Атван. Президент России Владимир Путин уже не верит коллеге Реджепу Эрдогану, нарушившему все возможные обещания и межгосударственные договора.

По словам эксперта, Россия следует букве Сочинских двусторонних соглашений с Турцией, результатом которых должен был стать мир в регионе. Путин устал ждать исполнения того, что подписано Эрдоганом, вот и происходит «принуждение к выполнению» взятых на себя обязательств.

Материал вызвал шквал эмоций среди арабских читателей издания. Как всегда, мнения разделились на две половины: навеянные западной пропагандой и более трезвые в объективных оценках ситуации.

Комментарии посетителей сайта издания

Читатель Мухаммед Шари пишет:

Президент Путин всего лишь защищает интересы собственной страны за счет сирийцев. В таком случае политика «выжженной земли» оправдана. Больницы и кварталы не в России же разрушаются. А на чужих костях и танцевать не страшно


— заключает комментатор.

«Россия стоит на стороне правды»: арабские читатели о конфликте с Турцией

Пользователь сети с ником Майк Авалоны всю вину валит на Анкару:

Эрдоган – самый подлый оппортунист, трус и вор.

Он спонсировал террористов. Он хвалил Израиль, бросаясь в его объятия и на второй день отрекся от своих слов. Люди такого сорта не меняются – теперь он также ведет себя по отношению к России.

Читатель, пожелавший остаться инкогнито и назвавший себя «Пробивая брешь», пишет:

Долгое отсутствие России на Ближнем Востоке повергло его в хаос и создало дисбаланс сил. Путину удалось вернуться в регион и начать наводить порядок. Конечно, он встретит отчаянное сопротивление спонсоров «арабской весны» и террористов.

Комментатор Аднан в свою очередь винит РФ:

Уже стоило бы знать, что Россия – наш враг, как и всякий другой завоеватель. Именно русские убивали мусульман в Афганистане и в Боснии. Опомнитесь, арабы!

Ибн-аль Валид коротко охарактеризовал отношения Москвы и Анкары:

Почти уверен, что «султан» Эрдоган боится царя Путина. Турецкий наместник не посмеет начать войну против сверхдержавы.

Абдель Салям Наджи пишет:

Сирийская армия имеет право на каждый сантиметр земли собственной страны. Россия поддерживает официального президента, значит стоит на стороне правды. В то время как турки – захватчики и будут наказаны


— резюмирует пользователь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *