Немецкий народ недоволен лечением Навального за счёт государства

Немецкий народ недоволен лечением Навального за счёт государства

Лечение Навального, находящегося в статусе гостя Меркель, оплачивают немецкие налогоплательщики. У многих простых немцев этот факт коррупции не находит понимания и одобрения.

Немецкий народ недоволен лечением Навального за счёт государства

Транспортировка российского блогера Алексея Навального в Германию произошла за счёт налогоплательщиков западной страны. Это вызвало их недовольство. Сейчас тема широко обсуждается в немецких социальных сетях.

Об этом в интервью для Федерального агентства новостей сказал политолог Александр Сосновский.

Напомним, Навальный попал в омскую больницу из-за того, что во время перелёта из Томска в Москву почувствовал себя плохо. Самолёт сделал вынужденную посадку в Омске, и там его приняли местные врачи, которые вывели его в стабильное состояние, взяли все анализы и даже собрали консилиум для постановки диагноза. Но все их усилия не устроили родственников Навального, которые настояли на необходимости его лечения в Германии.

22 августа Навального в коме забрали в Берлин на самолёте. Борт приземлился в аэропорту Тегель, однако койку с Навальным провезли не через общий терминал, а через правительственный. Сейчас блогер находится в частной клинике «Шарите».

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навальный является её гостем.

По факту это значит, что она наделила его особым статусом – в этом случае оплата лечения и транспортировки больного частными лицами невозможна. Об этом сообщил главред немецкого издания World Economy Александр Сосновский. То если лечение Навального оплачивают немецкие налогоплательщики.

«По немецкому законодательству, частное лицо или частные компании не могут использовать государство для выполнения каких-то услуг. Если эти услуги оказаны, то они (частные лица) не имеют права их оплачивать. То есть если эти услуги были оказаны, то 100% они были оплачены на средства налогоплательщиков», — объяснил Сосновский.

Российский бизнесмен Борис Зимин, который раньше спонсировал ФБК и заявлял, что оплатил перелёт Навального в Германию, фактически подтвердил в интервью Forbes, что всё, кроме перелёта, оплачивают налогоплательщики Германии.

«Насколько я знаю, это вообще оплачивают германские налогоплательщики. Я слышал о том, что Алексей — гость канцлера, что-то в этом роде. То есть, видимо, там заботится другое государство», — сообщил изданию бизнесмен.

То есть нахождение в клинике «Шарите», анализы, предстоящие операции будут оплачены из кошельков налогоплательщиков. Разумеется, это вызывает негодование граждан ФРГ.

«От немецких граждан это тщательно скрывают, хотя такие вопросы в социальных сетях уже обсуждаются», — отметил Сосновский.

Стоит напомнить, что кортеж с Навальным сопровождали полицейские, а затем они же охраняли его в больнице. Это тоже стоит денег. Навальный находится в больнице уже 13 дней. За это время стоимость его лечения могла составить более полутора миллионов рублей, или 17,6 тысячи евро, но только не его семье, а жителям Германии.

Фонд «Кино за мир» (Cinema for Peace), чей руководитель Яка Бизиль первым предложил лечить Навального в Германии, также принял участие в «операции» по вывозу оппозиционера. Сосновский полагает, что это была «уловка» Меркель и правительства Германии – использовать НКО как «перекидной мостик», чтобы скрыть заинтересованность государства в этом человеке.

«Другой вопрос, что немецкое правительство во главе с канцлером пошли на такую уловку. Они использовали в виде такого перекидного мостика Cinema for Peace, эту НКО. Здесь может быть проведена такая операция, незаметная для налогоплательщика: Зимин платит пожертвования этой организации, НКО берет на себя эти расходы, но по другим статьям получает гранты от немецкого правительства, получая компенсацию. Такая «многоходовка» вполне возможна и вполне вероятна», — отметил политолог.

Вполне возможно, что Навальный нужен западным силам не для того, чтобы его лечить, а для того, чтобы использовать его коматозное состояние для давления на Россию.

Ксения Мальцева

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *