Извинения Порошенко — признак истерики. Последней?

Извинения Порошенко - признак истерики. Последней?

Политика, как известно, не делается в белых перчатках. Есть вещи, которые человек, считающий себя политиком, не должен делать никогда. Например, политик никогда не должен извиняться за те или иные невыполненные обещания (разве только в случае добровольного ухода в отставку, да в этом случае далеко не всегда это обязательно). Потому что такого рода извинения становятся, во-первых, основанием для более глубокого погружения в тему и, как следствие, для дальнейших «извинений»; во-вторых, являются свидетельством слабости и ведут к потере харизмы и даже элементарного уважения.

Если даже и есть объективная необходимость признать те или иные ошибки, то обычно это делается не прямолинейно, а гибко, с вовлечением в ответственность сторонних факторов. Чтобы в конечном итоге сам политик был как бы и не очень-то и виноват. Если тот или иной политик начинает извинятся за невыполненное обещание, затрагивающее национальное самолюбие если не всего народа, то, по крайней мере, политически активной его части, это значит, что этот политик деморализован и утратил контроль за ситуацией. 

«Извинения» Порошенко за сказанные в 2014-м году слова о том, что антитеррористическая операция (АТО) на юго-востоке Украины будет длиться «часы, а не месяцы», фактически ставит точку в его президентстве: «Я жалею, что породил завышенные ожидания.

Я искренне извиняюсь, что подал надежду, которая не сбылась. Жаль, что я дал обещание, которое не оправдалось, и прошу за это прощения», — сказал Порошенко, по сообщению телеканала «112 Украина».

С учётом всего, что было, и, в частности, тех жертв, которые понесла армия Украины вследствие вовлечения её в преступную братоубийственную авантюру, на извинения Порошенко рассчитывать не приходится. Его оппоненты, независимо от своих внутренних разногласий и различий, не преминут использовать это проявление слабости, непростительное для «президента», претендующего на очередной срок. 

Выставленное на всеобщее обозрение ничтожество Порошенко как политика приближает агонию киевского режима к естественному итогу. Всё более остро встаёт вопрос: «А что дальше?» Проявит ли народ Украины сознательность и консолидированную волю к защите своих истинных интересов, неразрывно связанных с восстановлением нормальных отношений с братской Россией, или по-прежнему останется игрушкой, к тому же постоянно ломающейся, в руках Запада? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *