Несколько слайдов по «делу Скрипаля» – и крупнейшая провокация стала фактом

Несколько слайдов по «делу Скрипаля» – и крупнейшая провокация стала фактом
Несколько слайдов по «делу Скрипаля» – и крупнейшая провокация стала фактом

В распоряжении журналистов оказались материалы т.н. презентации, розданной представителям иностранных дипмиссий на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта. В ней изложен взгляд официального Лондона на нашумевшее «дело Скрипаля» – бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, вместе со своей дочерью подвергшегося 4 марта химической атаке в Солсбери.

Напомним, что уже через 10 дней после происшедшего, не успев провести даже поверхностного расследования, власти Великобритании бездоказательно обвинили в происшедшем Россию и приняли решение выслать 23 российских дипломата.

26 марта к этой акции подключились США, объявив персонами нон грата 60 российских дипломатов и решив закрыть генконсульство в Сиэтле. Тут же о высылке сотрудников российских диппредставительств объявили Австралия, Канада, ряд европейских стран – всего на сегодняшний день 25 стран, а также НАТО. Свои «пять копеек» внес и режим П. Порошенко.

На основании каких же доводов англичане и примкнувшие к ним взялись категорически утверждать, что Россия без малейших сомнений ответственна за происшествие в Солсбери? Может быть, приводятся какие-то ранее неизвестные факты, материалы расследования?

Вовсе нет. Англичане, не мудрствуя лукаво, «слепили из того, что было» шесть слайдов, которые и представили на презентации, сопроводив действо расширенным устным комментарием посла Лори Бристоу.

Ничего принципиально нового не прозвучало, да и прозвучать не могло. В презентации повторены все тезисы, ранее уже высказанные Лондоном. Единственное отличие – теперь «высокая доля вероятности» того, что Россия якобы причастна к инциденту в Солсбери, заменена на виновность «без малейшего сомнения».

Приведена хронология инцидента в Солсбери в сопровождении карты с указанием мест действия – домом Скрипаля, рестораном Zizzi, торговым центром и пабом Bishop`s Mill. Описывается характер отравляющего вещества «Новичок», применение которого приписывается российским спецслужбам, а также его воздействие на организм человека. Далее России выкатывается целый список якобы предпринятых ею «враждебных действий»: от убийства еще одного российского перебежчика А. Литвиненко и DDoS-атаки на интернет Эстонии до «вторжения в Грузию», «оккупации Крыма», «взлома бундестага» и «вмешательства в выборы в США».

Несмотря на полную голословность, презентация произвела на присутствовавших как раз то воздействие, которого ожидали ее инициаторы. По словам посла США в РФ Джона Хантсмана, именно она побудила союзников Великобритании проявить солидарность и присоединиться к кампании высылки российских дипломатов.

Между тем уровень аргументации с головой выдает «доказательность» таких, например, утверждений авторов презентации. Применение «Новичка» объявляется «первым случаем использования химического оружия на территории Европы со времен Второй мировой войны» и «нарушением запрета, введенного Конвенцией по запрещению химического оружия». Кто применил и кто нарушил, у авторов презентации сомнений нет – Россия. Есть факты? Нет, но они Лондону и не нужны: их заменяют умозрительные выводы. «Безо всяких сомнений, Россия ответственна – гласит документ. – Никакая другая страна не имела одновременно возможностей, намерения и мотива. Никакого заслуживающего доверия альтернативного объяснения не существует».

Россия брошен упрек, что она не предоставила Великобритании убедительных доказательств своей непричастности. Вместо этого «к 18 марта мы (британские власти. – Ред.) насчитали около 30 параллельных попыток дезинформации».

Возникает вопрос, а хотел ли Лондон получить какие-то доказательства, именно доказательства, а не покаяния со стороны Москвы? Вряд ли хотел, иначе не стал бы категорически уклоняться от совместного разбирательства в соответствии с нормами, установленными Конвенцией о запрещении химического оружия. Более того: апелляция Москвы к международным нормам несомненно воспринята в Лондоне как недопустимая крамола, как одна их тех самых «параллельных попыток дезинформации». Ведь предпочли же там не услышать ни предложения Организации по запрещению химического оружия о предоставлении технической помощи в расследовании отравления Скрипаля и его дочери, ни заявления ОЗХО о том, что ни одна страна, подписавшая Конвенцию о запрещении химоружия (влючая, разумеется, и Россию), не заявила о наличии у себя группы отравляющих веществ класса «Новичок».

Но в Лондоне – сами с усами. Там уже и виновника без помощи «всяких» международных организаций нашли, и меры противодействия химическому «террористу» определили.

На указанной презентации были перечислены меры, которые британское правительство приняло по результатам вышеизложенного – «демонтаж российской разведывательной сети в Великобритании», «заморозка всех планируемых двусторонних контактов», «усиление пограничного контроля», «борьба с криминалом и коррупцией», «принятие новых законов» и «другие меры по противодействию враждебному государству».

Реагируя на презентацию, официальный представитель МИД России назвала её провалом премьер-министра Великобритании.  «Это провал Терезы Мэй, – обоснованно подчеркнула Мария Захарова. – Раскрыта крупнейшая манипуляция мировым общественным мнением, в которой замешаны власти Великобритании. На основе шести картинок приняты решения об ответственности государства в химической атаке».

Официальный Лондон с самого начала придал большое значение мерам антироссийской солидарности, на самом деле позволяющим пристегнуть к своей бездоказательной политике как можно больше стран. Еще на самой презентации британский посол Лори Бристоу заявил, что «в ближайшие месяцы ваша поддержка в том, что касается принятия мер по обеспечению безопасности каждого человека и нашей общей международной безопасности, будет иметь ключевое значение. Мы должны показать России, что она должна быть привлечена к ответственности за происшедшее».

А в минувший вторник глава МИД Великобритании выразил благодарность всем государствам, принявшим решение выслать российских дипломатов в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. В колонке для издания The Times Борис Джонсон, констатировав, что «никогда раньше столько стран вместе не высылали российских дипломатов», не преминул предупредить союзников о некоей мстительности Москвы: «Эти союзники Британии осознанно поставили себя под угрозу возмездия» и должны быть готовы к высылке своих дипломатов из России.

И все же надо отметить к чести ряда стран, что далеко не все даже члены Евросоюза послушно стали в «строй». Так, не стала присоединяться к антироссийским мерам Бельгия, как отказавшись от отзыва посла из России в рамках односторонних мер государств Евросоюза, так и блокировав на саммите ЕС 22-23 марта решение о высылке российских дипломатов при ЕС из Брюсселя.

После заявлений о высылке российских дипломатов рядом европейских стран канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что его страна, напротив, рассчитывает на поддержание каналов общения с Россией и не собирается высылать сотрудников российских диппредставительств. В свою очередь, глава МИД Австрии Карин Кнайсль резонно заметила, что Великобритания и Организация по запрещению химического оружия не представили 100-процентных доказательств причастности России к делу Скрипаля, поэтому Вена на данный момент придерживается отказа от высылки.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас также заявил, что ЕС должен сохранять открытыми каналы диалога с Россией. «…Это дело, – отметил он, – должно быть расследовано как можно скорее и в сотрудничестве с Россией». Похожую позицию заняли также Словакия и Болгария. А всего по миру почти 160 стран ждут реальных доказательств причастности России к отравлению Скрипаля. 

«Даже если госпожа Мэй говорит, что она абсолютно убеждена в том, что Россия несет ответственность за инцидент в Солсбери, ей придется представить все доказательства России, международному сообществу и британской общественности. Таково мнение почти 160 стран, которые не являются членами западного блока. Очевидно, что никто в остальном мире не примет британских слов на веру», – приводит ТАСС заявление посольства РФ в Лондоне. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *