Цатурян о геополитике Идлиба: персы и Асад рубят окно в Средиземное море

Цатурян о геополитике Идлиба: персы и Асад рубят окно в Средиземное море
Информационное агентство

Главный редактор ИА «Реалист» Саркис Цатурян рассказал о стратегическом значении борьбы великих держав за сирийскую провинцию Идлиб.

Фото: syriahr.com

 

«Наследники Османской и Персидской империй в очередной раз схлестнулись в сирийском Идлибе за контроль над дорогами из Алеппо на Латакию и Дамаск. И дело здесь не только в иранских парламентских выборах. Персия со времен Античности прорывается на Средиземное море, чтобы экспортировать свои товары, культуру и политическое влияние. Отсюда бесконечные походы шахиншахов Персии на греческие земли, которые после османских завоеваний XV — XVI веков отошли туркам. Это многовековое столкновение двух цивилизаций продолжится с участием русского царя или без русского царя.

После убийства генерала Касема Сулеймани баланс сил изменился в пользу Турции. Теперь же мы наблюдаем попытку восстановления баланса. На стороне Ирана — правительство Башара Асада, Россия, Франция и Германия. На стороне Турции — Британия, США и Канада. Кто одержит верх?

Многое будет зависеть от позиции Китая и России. Если Москва и Пекин захотят ослабить хватку Вашингтона и Лондона над Ближним Востоком, то Тегеран получит безоговорочную поддержку.

Если не захотят играть против англо-американцев, то статус-кво сохранится. В широком смысле мы наблюдаем битву за Европу, которая ведётся пока за дальних (ближневосточных) подступах», — подчеркнул Цатурян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *