Вассерман: Путин и Меркель договорились нейтрализовать США

Вассерман: Путин и Меркель договорились нейтрализовать США

Несмотря на обострение отношений между РФ и Западом европейцы делают очевидные шаги в сторону главного геополитического противника НАТО. Одним из наиболее показательных случаев, подтверждающих это, стала свадьба главы МИД Австрии, на которую был приглашен российский президент Владимир Путин и ряд других политических событий. Последние политические сдвиги проанализировал и оценил известный российский эксперт Анатолий Вассерман.  

Эксперт назвал сложившуюся ситуацию «свадебной дипломатией», ставшей ответом на санкции.

Вассерман указал на широкий резонанс, который вызвало в мире данное светское мероприятие с участием главы РФ. Так украинские «патриоты» выступили с острой критикой европейцев и  даже предложили как-то «отомстить» австрийцам за такое «предательство». В частности, эта инициатив подразумевала преследования нацменьшинств из этой страны, санкции для бизнеса и военные провокации.

Но то мероприятие стало не последним контактом Владимира Путина с европейской политической элитой. Так в минувшую субботу состоялся саммит между ним и немецким канцлером Ангелой Меркель, а в среду на встречу с ним в РФ прилетал и национальный лидер Финляндии.  

Тем не менее, по словам Вассермана, наиболее пристальное внимание следует обратить именно на встречу с Меркель, продолжавшуюся примерно три часа и не повлекшую за собой официального оглашения итогов.

Предмет встречи во многом носил экономическую повестку, но был подчинен, по мнению Вассермана, главному — избавлению зависимости Европы от США и ее разворот в сторону евразийского пространства.

«Открытым текстом предполагаю: сегодня решается вопрос ни больше, ни меньше самостоятельности ЕС. Мальчик вырос, пришла пора это доказать», — заявил эксперт.

Вашингтон навязывает свою политику союзникам, и чем жестче становится его давление, тем сильнее они хотят от него сбежать. Европейцы в противовес курсу Белого дома идут на усиление сотрудничества с Москвой, что позволяет им самим укрепиться и стать значимей за счет партнерства со своим недавним геополитическим противником, сумевшим переубедить своих непримиримых «врагов». Таким образом. формально Путин и Меркель на последней встрече могли договориться о «нейтрализации» Америки и ее влияния на другие страны.

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *