Зеленский подписал закон о снятии депутатской неприкосновенности

Зеленский подписал закон о снятии депутатской неприкосновенности
Зеленский снял неприкосновенность с депутатов Верховной Рады

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о депутатской неприкосновенности. Принятая инициатива подразумевает изменение порядка привлечения к ответственности тех народных избранников, которые нарушили законы и Конституцию страны. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Офиса президента Украины.

По словам представителей Зеленского, подписанная инициатива уточняет детали начала досудебного расследования в отношении нардепа, задержания и избрания меры наказания. Таким образом закон подразумевает соблюдение гарантий депутатской деятельности.

«Глава государства подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов» от 18 декабря 2019 года. Документ направлен на гармонизацию положений законодательных актов с соответствующими конституционными нормами», — сказано в сообщении.

Новостное агентство «Харьков» ранее сообщало, что парламентарии приняли правки к этому законопроекту 18 декабря. Теперь полностью меняется порядок привлечения нардепов к уголовной ответственности – досудебным расследованием будет заниматься НАБУ и ГБР.

В то же время решение о возбуждении дела против народных избранников будет приниматься исключительно Генеральным прокурором Украины.

Виктория Старовойтова специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *