Александр Роджерс: Realpolitik для самых маленьких

Александр Роджерс: Realpolitik для самых маленьких

В детстве на меня произвела сильное впечатление одна сказка. Потом я очень долго не мог её найти. Ну, потому что украинские надмозги умудрились перевести «Король Матиуш Первый» как «Мацусеви прыгоды».

Александр Роджерс: Realpolitik для самых маленьких

Януш Корчак (Хенрик Гольдшмит) – польский еврей, который был детским доктором и писал чудесные сказки (слегка грустные, очень аллегоричные, с налётом готики и стимпанка) с глубоким смыслом. Его детский приют считался «Школой коммунизма», потому что многие его выпускники вступали в находившуюся в подполье Компартию Польши. Корчак погиб в 1942 году в концлагере Треблинка, отказавшись от эвакуации в безопасное место и добровольно пойдя в газовую камеру вместе с подопечными ему детьми.

Одним из самых известных произведений Корчака была сказка о докторе Бартеке, который победил Смерть. «Если пронесёшь свечу через рощу…».

Но вернёмся к сказке про короля Матиуша. Многие считают, что в этой сказке Корчак иносказательно рассказал о причинах трёх разделов Польши.

Вкратце сюжет таков: после внезапной смерти короля к власти приводят его малолетнего наследника – Матиуша. Но реально страной правят коррумпированные министры, которые переоценивают силы государства (Польша стронг!) и развязывают войну сразу против трёх соседних стран.

Матиуш сбегает из дворца на фронт, где под видом обычного мальчика становится «сыном полка». Через какое-то время его инкогнито раскрывается, войска ликуют и на волне патриотизма разбивают противника и заключают мир.

На этом самая оптимистичная часть сказки заканчивается. Во второй части сказки Матиуш разгоняет «злочинну владу» коррумпированных министров и начинает править сам.

Он проводит «прогрессивные» реформы, уравнивает в правах взрослых и детей, создаёт детский парламент, назначает детей министрами и так далее. Естественно, от таких реформ страна разваливается (майдан здобув!), соседние страны снова объявляют ей войну и в этот раз без особых проблем разбивают армию и захватывают столицу. Матиуша ссылают на необитаемый остров.

Проведя некоторое время в изгнании, Матиуш добровольно отрекается от престола, возвращается домой в качестве обычного гражданина, устраивается на завод и вскоре гибнет в результате несчастного случая. Но это уже лирика.

Самая сильная часть сказки – это рассказ о том, как смелый и решительный реформатор, движимый даже самыми добрыми намерениями, но не понимающий принципов государственного устройства и организации экономики, способен угробить родную страну. Даже если он искренне желает ей блага.

Никого не напоминает?

Лично на меня эта сказка тогда произвела очень сильное впечатление. После этого я твёрдо усвоил несколько принципов, среди которых

«Работает? Не трогай!»

«Не навреди!»

«Чтобы что-то построить, починить или изменить, нужно чётко (вплоть до малейших деталей) понимать, как оно устроено».

«Всегда надо помнить, что другие страны постоянно готовы воспользоваться любыми вашими промашками».

Такое вот введение в realpolitik для самых маленьких. Но я так посмотрю, что и некоторым взрослым не мешало бы почитать подобную сказку. Ибо она, конечно, ложь, но в ней намёков на каждой странице понатыкано, чтобы даже до самых упоротых дошло!

Александр Роджерс, специально для News Front
Александр Роджерс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *