Запад негодует: RT отбирает у европейских журналистов хлеб

Запад негодует: RT отбирает у европейских журналистов хлеб

Зарубежные СМИ недовольны, что международный телевизионный канал RT имеет большую популярность на Западе и «отнимает хлеб» у заграничных СМИ. Принять этот факт, равно как и бороться с ним, очень сложно западным медиа. Подробности сообщил Russia Today.

Западным журналистам сложно признать, что российский телеканал RT, которым руководит Маргарита Симоньян, обходит многие зарубежные СМИ по популярности и вытесняет информационные агентства из поисковых строк и первых позиций видеохостингов. В итоге работники зарубежных информагентств видят в этом злой умысел, пропаганду и попытку манипуляции гражданами Америки и Европы.

Издания за рубежом удивлены, что их зрители и читатели больше хотят узнавать о репутации «Белый касок» именно от RT. журналист The Washington Post Энн Эпплбаум пишет, что при поисковом запросе «Белые каски» в Youtube площадка выдает из десяти первых результатов семь со ссылками на трансляции RT. Информацию также подтвердил корреспондент Vice News Алекс Луббен, который при схожем запросе на видеохостинге получил три первые строчки с новостями от RT. Журналист сразу увидел в этом массовую пропагандистскую компанию.

Успехи RT не обошли стороной даже в американской частной лаборатории цифровой криминалистики Атлантического совета.  Сотрудница Донара Бароян в статье на Medium написала, что материалы канала Russia Today, просмотренные ею лично, были достоверные и лидировали в разделах «Мировые новости» и «Новости США». Ролики помогают каналу завоевывать популярность, однако эксперт полагает, что RT может использовать доверие поисковых систем и читателей для продвижения своей дезинформации. В качестве примера Бароян привела ряд новостей по делу об отравлении Скрипалей. Youtube рекомендовал именно RT по данной тематике, хотя специалист считает информацию канала недостоверной.

В целом RT является самым популярным новостным каналом на Youtube и имеет на площадке более 5 миллиардов просмотров. Интерес к российскому СМИ настолько велик, что вымещает такие известные издания, как каналы BBC, CNN, Al Jazeera, Spiegel Online, Die Zeit, ARD, ZDF и Euronews. Даже в Азии Russia Today популярней, чем китайские CGNT. Помимо видеохостинга, российский новостной телеканал также обгоняет по популярности иные СМИ в «Твиттере», «Гугле» и на других площадках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *