Против главы СБУ Грицака начали досудебное расследование

Против главы СБУ Грицака начали досудебное расследование
Против главы СБУ Грицака начали досудебное расследование

Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело против председателя СБУ Василия Грицака. Об этом сообщает издание «Украинская правда», подчеркивая, что Грицака подозревают в привлечении к ответственности заведомо невиновного лица.

Отмечается, что НАБУ открыло уголовное производство и начало досудебное расследование на основании решения Соломенского райсуда Киева, причем не только против Грицака, но и против ряда других лиц, связанных с СБУ и правоохранительными органами. Об этом издание узнало из письменного ответа ведомства на соответствующий запрос. 

«8 августа на основании постановления … Соломенского районного суда Киева внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование по факту возможного… искусственного создания доказательств обвинения и других фальсификаций председателем СБУ, первым заместителем председателя СБУ и другими должностными лицами правоохранительных органов во время осуществления расследования уголовного производства», — сказано в ответе.

Против главы СБУ Грицака начали досудебное расследование

В сообщении говорится, что заявитель обвиняет Грицака, его заместителя, работников прокуратуры Волынской области, руководство следственного управления ГУ НП в Волынской области и других должностных лиц в злоупотреблении властью, служебном подлоге и получении взятки.

На данный момент проводятся необходимые следственные действия. Дело предварительно квалифицировали по части 2 статьи 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) Уголовного кодекса Украины. Отметим, что перед уходом с должности пятый президент Украины Петр Порошенко наградил Грицака званием Героя Украины. 

Анна Карина, специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *