Хватит стесняться: Украина «прикрутит краник» Германии

Хватит стесняться: Украина "прикрутит краник" Германии

Франк-Вальтер Штайнмайер, пребывающий с визитом в Германии, попросил Порошенко «прикрутить поток» критики в адрес нового российского газопровода. Заявление оценили в Киеве и пообещали «прикрутить кое-что другое» Германии.

Понятно, что рычагов влияния на Европу у Киева не много, но выход есть. Например, можно перекрыть путь газу, который сейчас проходит из России через территорию Украины. Даже не взирая на заверение президента Германии, что «предпринимаются все усилия» для сохранения транзита и «опасения Киева безосновательны».
Однако даже загнанная в угол мышь способна стать диким зверем, правда, страх порой мешает думать рационально. Поэтому власть призывают «перестать стесняться» и не рассчитывать на поддержку западных стран. Нужно идти с козырей и двигать ультиматум странам, заинтересованным в «Северном потоке-2».

«Как только начнется реализация «Северного потока-2″, нужно перекрыть весь транзит российского СПГ в Европу через нашу ГТС. Можно дать квоту Польше, Венгрии, Чехии и Словакии, но не пропускать газ в Германию, Нидерланды и другие страны, которые поддерживают российский проект, строящийся в обход Украины. Пускай на себе прочувствуют то, что грозит Украине через несколько лет», — предложил Юрий Романюк, член Атлантического совета.

Такие действия оправданы юридически. Во-первых, Россия хочет расторгнуть договор о транзите, а Европа бездействует. Во-вторых, по мнению Украины, наши страны пребывают в состоянии войны. Она, конечно, не объявлена, но это же такая мелочь для Киева. И в-третьих, терять-то уже нечего.

«Ведь мы ничего не теряем, мы сами добываем около 20 млрд кубометров газа. Поэтому «Северный поток-2″ для Украины вообще не вопрос бизнеса или разжигание конфликта с Европой. Это дело обороны и национальной безопасности государства. Вопрос существования нашей государственности. Мы тоже имеем право охранять свои интересы, как Нидерланды и Германия защищают свой бизнес», — аргументировал Романюк.

Вот на этом месте вспомнился мне анекдот про большую и сильную ворону, которая замыслила амбициозный полет со стаей гусей на юг. И вывод, что не только силенок, но и мозгов оказалось маловато, чтобы завершить этот вояж. А еще представилось выражение лица Порошенко, если Европа «прикроет краник», по которому Украина сейчас получает денежки. Так что, пускай дерзают, но не жалуются, если полет окажется «пролетом мимо кассы».

Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *