Жданов раскрыл последствия продления закона об особом статусе Донбасса

Жданов раскрыл последствия продления закона об особом статусе Донбасса

Киев, 8 октября.

«Это означает федерализацию страны и амнистию для ополченцев»: в Киеве рассказали о последствиях продления закона об особом статусе Донбасса. 

На прошлой неделе депутаты украинского парламента поддержали особый статус Донбасса и продлили его до конца 2019 года. «За» проголосовали 245 депутатов. Соответствующий законопроект внес лично президент Украины Петр Порошенко. Как заявили многие украинские эксперты, этот закон — просто бумажка, пункты которого никогда не будут выполнены. 

Так считает и украинский военный эксперт Олег Жданов. В эфире телеканала NewsOne он заявил, что закон о продлении особого статуса Донбасса не имеет никакого смысла, потому что Минские соглашения не имею никакого веса, как юридический документ: «Это просто договоренность друзей и подписаны соглашения частными лицами: один уже сбежал в Российскую Федерацию, а второго нет в живых».

Однако, по словам эксперта, если этот закон все же будет подписан президентом Украины, это будет означать, что Киев «прогнулся» под Москву. Жданов добавил, что украинская власть только кричит о ЕС и НАТО, а на самом деле работает на Кремль.

 

«Это бомба замедленного действия, потому что если закон подпишет президент и он вступит в силу, то мы будем обязаны выполнить этот закон, а это означает федерализацию страны, амнистию для ополченцев и предоставление особого статуса этим территориям. Таким образом, мы выполним условия, которые выдвигает нам Москва. Наша власть несамостоятельная. Лозунги у нее европейские и НАТОвские, а ориентируется она на Москву», — сказал эксперт. 

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *