Эстония выразила готовность сохранить русские школы

Эстония выразила готовность сохранить русские школы

Эстония на законодательном уровне выразила готовность сохранить русские школы. Это выгодно отличает её от Латвии, в которой национал-реваншисты намерены ликвидировать традиции русского образования. Школы в Эстонии с русским языком обучения были на грани закрытия, и вопрос уничтожения русской образовательной системы муссировался уже давно. Исторического решения удалось добиться благодаря парадоксальному слиянию двух партий с принципиально противоположной идеологией. Впрочем, рассуждая об этом судьбоносном и достойном подражания решении, стоит придерживаться тезиса: неважен способ — главное результат.

Эстония выразила готовность сохранить русские школы

Аккумулирующая голоса русского населения Центристская партия Эстонии вошла в парламент по итогам мартовских выборов 2019 года. Победу одержала Партия реформ (классические либерал-популисты), предложившие сказочно-труднореализуемую экономическую повестку дня, однако оставшаяся за бортом правящей коалиции со своими 28,9% голосов. Ибо их лидер Тайви Рыйвас оказался в очередной раз договоронеспособным. Центристы даром времени не теряли. Хитроумный Кылварт грамотно провёл переговоры с националистами из Народной партией и партией Отечество (Isamaa) и сформировал с ними коалицию, образно окрестив её «браком без любви».

Партия реформ настойчиво предлагала перевести все школы на эстонский язык, но коалиция умеренных прорусских политиков вместе с оголтелыми эстонскими националистами дружно забраковали этот процесс. Историческое голосование в Риикогу состоялось 10 сентября. Против насильственного перевода всех русских школ на эстонский было 44 депутата, а кнопку «за» нажали «реформисты», вознамерившиеся стать святее папы римского и всего клироса.

Этот причудливый альянс пока принимает положительные решения. Судя по эстонцам, они хотят жить, и этот оборот — не просто фигура речи. Южные народы, соседи Эстонии, пройдя этап повальной деиндустриализации, уверенно движутся к тотальной депопуляции. Они уже не попадают в Европу «первых скоростей» и пытаются уцепиться за жалкие колосья, высыпавшиеся из последнего вагона уходящего дотационного поезда. Республики-реципиенты очень хотят угодить донору, из последних сил пережёвывая старое русофобское сено. Эстония, в свою очередь, честна перед собой. Она слишком любит себя для того, чтобы раствориться в евроглобализационном небытие. Поэтому для них важна живая конкуренция идей и возможностей, тем более что они позиционируют себя как страну с развивающимся информационно-технологическим ресурсом. Не уверен, сколько там мифа, а сколько правды, но имидж — это в сегодняшнем медийном мире всё, в отличие от рекламы «Спрайта».

Вернёмся к школам. Активисты «Партии реформ» в пиар-технологическом запале составили пояснительную записку к закону об образовании, в которой оговаривался переход на эстонский язык всех заведений на всех уровнях образовательно-воспитательной системы. Уже с 1 сентября 2020 года без какой-либо предварительной ресурсно-методолгической базы на эстонский планировалось перевести все русские детские сады. И дежурная оговорка, что «русскоязычным ученикам» необходимо «создать все условия» для изучения русского языка и русской культуры.

Местные центристы и ультранационалисты сорвали планы либералов-популистов. Эта, последняя категория, самая страшная и самая недоговороспособная в любой политической структуре любой страны мира. С ним невозможно иметь дело, как и нельзя уговорить китайского болванчика перестать качать головой. В Латвии такой конструктивный, хотя и парадоксальный сценарий не прошёл. Местные «согласисты», как и прогнозировалось, выступили в роли ушлёпков-предателей, а националисты, увидев, что «согласисты» за десять лет монополизации русскоязычного инфоресурса выдрессировали русское население в послушании и непротивлении, осмелели и сделали сказку о расправе над русским образованием былью.

В Литве ситуация чуть оптимистичнее. Там за свои национальные школы как львы сражается польское меньшинство, выступая с резкими и яростными акциями протеста при малейшем намёке на покушение на их этнокультурную идентичность. Они, в отличие от многих русских Латвии, знают, что Вильна и Виленский край — их историческая вотчина и не испытывают по этому поводу ненужных девических комплексов. То, что наше — то наше, а чужого нам не надо. Польская община в Литве ведёт себя как русская община и голосует за своих надёжных и проверенных кандидатов из польско-русского альянса (во главе с Вальдемаром Томашевским), чьи представители постоянно попадают в парламент и Европарламент, где добросовестно отстаивают русско-польскую повестку дня. Именно поэтому литовские ультранационалисты и либерал-популисты побаиваются пассионарных поляков и русских.

По моим наблюдениям, Эстония умнеет с каждым днём. Мало того, что неграждане, обладатели серых паспортов, там успешно голосуют на муниципальных выборах, ведётся дискуссия о предоставлении нулевого варианта гражданства. Деньги на увеличение мобильности населения, недавно выделенные ЕС, использованы по назначению — междугородний транспорт в провинциальных населённых пунктах бесплатный. К русскому языку и русской культуре отношение меняется в лучшую сторону. Хочется быть Европой первой скорости, хотя сколько той Европы. Надо думать о себе и о своём будущем, чем эстонцы уверенно занялись и намерены заниматься дальше.

Александр Филей

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *