Россия — Великобритания: что дальше?

Россия - Великобритания: что дальше?
Ветеран СВР сенатор Игорь Морозов выразил мнение, что обострение отношений России и Великобритании, к которому привели необоснованные заявления премьер-министра Терезы Мей о якобы причастности РФ к отравлению предателя Сергея Скрыпаля, может привести к разрыву дипломатических отношений между странами или отзыву послов обоих государств.

Морозов сказал, что прецеденты подобного политического давления и шантажа уже имели место в истории дипломатических отношений и заканчивались, как правило, одинаково – разрывом дипотношений или их ограничением в виде отзыва послов.

По его мнению, в данной ситуации к отзыву посла могут прибегнуть обе стороны – как России, так и Великобритания. Сенатор считает, что британцы должны понимать, что любое их действие не останется без адекватной и жесткой реакции России.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о «высокой степени вероятности» причастности РФ к отравлению Скрыпаля и его дочери и потребовала от России до вечера вторника дать «заслуживающий доверия» ответ по этому делу. Если ответ России ее не устроит, то Великобритания приравняет это к акту применения силы против Соединенного Королевства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *