Вадим Карасев: «Украинским элитам дан явный сигнал»

Вадим Карасев: «Украинским элитам дан явный сигнал»

Известный политолог Вадим Карасев в беседе с корреспондентами BusinessFM оценил шансы главных претендентов на пост главы украинского государства.

По словам Карасева, ситуация с выборами на Украине обстоит довольно остро, учитывая, что голосование пройдет уже в конце следующего месяца. На данный момент довольно сложно определить победителя, поскольку борьба развернется между тремя кандидатами, имеющими относительно равные шансы. Политолог отметил, что речь идет о нынешнем президенте Петре Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимире Зеленском. В данной ситуации необходимо понимать, что единолично предвыборную кампанию не потянуть. Можно с уверенностью сказать, что за Порошенко стоит сам Порошенко, который пользуется административным ресурсом и большими финансовыми возможностями, сообщил политолог.

Тимошенко также рассчитывает на себя и свою партию «Батькивщину», которая сейчас является наиболее рейтинговой и сильной партией, добавил Карасев. На стороне Зеленского есть доля поддержки народа, знающего данного кандидата в качестве успешного актера и шоумена. Однако Карасев отметил, что за Зеленским может стоять и олигарх Коломойский.

Карасев предположил, что во втором туре все же окажутся Порошенко и Тимошенко. Причем действующему президенту может быть недостаточно выйти во второй тур, чтобы рассчитывать на победу, поскольку в нем обычно побеждает тот кандидат, у кого ниже антирейтинг. Сейчас этот фактор на стороне Тимошенко.

Кандидатура Зеленского изначально является показателем того, что украинской элите дан явный сигнал. Ведь кандидатура известного шоумена должна показать, что в случае отсутствия стремления идти на уступки и возможные снисхождения, именно он станет будущим президентом. Это некий европейский феномен антиэлитного проекта, который неоднократно можно было наблюдать в мире. Другими словами, если Киев не изменит свое поведение в некоторых вопросах, поддержка Зеленского со стороны тех, кому он выгоден, а также населения, может позволить ему победить.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *