Новая роль армии: в Белоруссии военные защитят «взгляды» молодежи

Новая роль армии: в Белоруссии военные защитят «взгляды» молодежи
На волне массовых протестов в Белоруссии в связи с якобы имевшими место массовыми фальсификациями результатов, властью республики было принято решение привлечь армию для борьбы не только с нарушениями общественного порядка, но и с «подменой нравственных ценностей». Об этом пишет информационное агентство «Евразия дэйли» со ссылкой на главу Генерального штаба вооруженных сил РБ Александра Вольфовича.

Переквалификация военных

Пример Украины показывает, что использование национальной армии против собственного, хотя и бунтующего населения, обычно плохо заканчивается в плане целостности нации. Однако Минск, пытаясь удержать массовый протест под контролем и в целях купирования вспыхивающих акций неповиновения, решил провести эксперимент и допустил временную «переквалификацию» армейского корпуса в стражей правопорядка и конституционного строя.

По мнению экспертов, несмотря на то, что для поддержания спокойствия уже задействованы значительные силы милиции и внутренних войск, президент Александр Лукашенко решился на «моральное устрашение» протестующих с помощью армии исключительно потому, что ожидает именно от военных полного подчинения любым приказам и абсолютной верности.

Военные отвечают «взаимностью», прекрасно понимая цели:

Армия защитит страну не только от внешних, но и внутренних угроз.

Все видят, что происходит в государстве и извне. Мы, военные, обеспечим безопасность державы, общества, и каждого отдельного гражданина, который желает жить и трудиться мирно


— подчеркивает Вольфович.

Новая роль армии: в Белоруссии военные защитят «взгляды» молодежи

Армия нравов?

Однако в своем стремлении сохранить режим, Вольфович пошел еще дальше. Неизвестно, был ли это приказ властей или собственная чрезмерная инициатива, но он приписал армии еще более несвойственные для военных задачи и цели:

Армия не позволит осквернить памятники, а также вмешиваться в работу системы образования, терроризировать граждан, подменять нравственные ценности белорусской молодежи


— говорит начальник Генерального штаба РБ.

Возможно, это первая в мире попытка сделать из военных «армию нравов», которая будет дублировать функции и полномочия других органов и министерств ради обеспечения «правильных взглядов» молодого поколения.

Пытаясь конкретизировать поставленные задачи, Вольфович подчеркнул:

Армия однозначно не допустит таких попыток, отчего готова защищать страну от подобных угроз


— подвел итог своему выступлению военный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *