Помпео раскритиковал Россию за нежелание спасать террористов в Сирии

Помпео раскритиковал Россию за нежелание спасать террористов в Сирии
Помпео раскритиковал Россию за нежелание спасать террористов в Сирии

20 декабря 2019 года СБ ООН отказался поддержать проект резолюции Москвы по Сирии, после чего Россия наложила вето на предложенный Западом проект резолюции по продлению «трансграничной гуманитарной помощи» этой стране и заодно совместно с Китаем заблокировала резолюцию Бельгии, Германии и Кувейта о прекращении огня в Идлибе. После этого глава Госдепа США Майкл Ричард «Майк» Помпео (Michael Richard «Mike» Pompeo, 1963 г.р.) разразился осуждением действий Москвы и Пекина.

Нужно отметить, что по мнению России и Китая, резолюция Германии, Бельгии и Кувейта должна была спасти террористов в Сирии, где уже анонсировано широкомасштабное наступление Сирийской арабской армии (САА) на Идлиб. Кроме того, западные «трансграничные поставки помощи», рассматриваются в Москве, как помощь террористам, а не мирному населению Сирии.

По мнению американского госсекретаря, вето России и Китая «постыдно», так как принятие резолюции могло бы «обеспечить жизненно необходимой помощью около 4 млн сирийцев». Он подчеркнул, что «Россия в 14-й раз, а Китай в 8-й раз» провалили принятие резолюции, решив, в очередной раз, поддержать своего «младшего партнера в Дамаске».

Помпео уверен, что «накормить миллионы голодающих сирийцев» по-другому нельзя.

Поэтому альтернативы «трансграничным поставкам ООН нет». Во всяком случае, «пока сирийский режим не прекратит войну против собственного народа», а президент Сирии Башар Асад «не возьмет на себя ответственность по обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа к каждому нуждающемуся сирийцу». Он добавил, что помощь также нужна «перемещенным лицам, вне зависимости от того, где они живут».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *