«Коллективный Запад» против России

«Коллективный Запад» против России

США и Европа в последнее время активно пытаются реализовывать политику «сдерживания» России. Формально причины могут называться самые разные: «Вторжение в Украину», «Вмешательство в выборы» и пр. Зачастую они за заботятся даже о малейшем правдоподобии предъявляемых обвинений. Для нас представляется совершенно ясным и не подлежащим сомнению то, что «коллективный Запад» (США и страны ЕС) боится усиления России на международной арене и всё большего проявления независимости собственной позиции по вопросам, которые «коллективный Запад» давно считает собственной незыблемой прерогативой. Но сказать об этом в открытую они не могут, и поэтому разработаны многоуровневые эвфемизмы для выражения своих притязаний. 

Вот, например, что пишет автор ресурса «bloomberg.com»: «…участие России как в крупных, так и в локальных международных организациях слишком часто подрывает работу этих институтов. Пример тому вы можете наблюдать в Совете Безопасности ООН, когда вето России защитило диктатора Сирии от последствий применения химического оружия, а также в Интерполе, где Россия пытается выдавать ордера на арест своей политической оппозиции. Москва подобна термиту, «проедающему» те международные организации, в которых она участвует».

 

А «Гардиан» сообщает о реакции французского и английского послов в РФ, которые сочли российскую позицию в отношении произошедшего в сирийской Думе «постыдным маскарадом», поскольку, по их мнению, Россия превращает ОЗХО в «театр». И это после того, как Россия и Сирия предъявили собственных свидетелей — врачей, по словам которых пациенты, заявлявшие о применении против них химического оружия, на деле не подвергались его воздействию.

Британский «Телеграф» сообщает, что министр обороны Великобритании назвал Россию большей угрозой для Британии, чем исламисты в Ираке и Афганистане. В качестве доказательства было приведено недоказанное покушение на Скрипалей и позиция Кремля в Сирии. Выяснилось также, что Британия заговорила об увеличении военного бюджета. Британским войскам-де не хватает финансирования и рекрутов, и министр назвал «соблазнительным» предложение вернуть военный бюджет Великобритании до размеров времен холодной войны.

Ни много, ни мало. Использование законных прав, подтверждённых международными соглашениями, разоблачение фальшивых нападений, бездоказательные обвинения – всё это объявляется для России «чрезмерным» и становится поводом для абсурдных наветов в адрес нашей страны. Наглость «коллективного Запада» становится всё более масштабной, и от этого ещё более глупой. Вся история России свидетельствует о том, что на таком языке говорить с нами бесполезно. Впрочем, в равной степени бесполезно и взывать к благоразумию наших «партнёров». Наши с ними взаимоотношения будут разрешаться благополучно и мирно по мере дальнейшего усиления России. А на лай мосек, наверное, лучше не обращать внимания, как на неизбежный, но в реальности ничего не значащий фактор публичной политики. 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *