США и Турция решают сирийский вопрос без России

США и Турция решают сирийский вопрос без России
США не собираются приносить в жертву собственные интересы в курдских регионах Сирии только ради того, чтобы это понравилось турецким партнерам, желающим устранить опасность у своих границ. Таковы итоги встречи высокопоставленных чиновников из Вашингтона и Анкары, прошедшей 22 июля. В переговорах участвовал министр обороны Турции Хулуси Акар, американскую сторону представлял специальный посланник по Сирии Джеймс Джеффри.

Патовая ситуация

Согласно сообщениям турецкой стороны, военное ведомство в ходе переговоров предложило американским делегатам идею создания «зоны безопасности» к востоку от Евфрата, а также обсудило последние события в Сирии». Основное беспокойство вызвано боевыми действиями, которые ведут сирийские курды на границе Турции.

США и Турция решают сирийский вопрос без России

Стороны были едины во мнении, что необходимо продолжение сотрудничества в разработке вопроса по зоне безопасности


— кратко подытожили американские дипломаты.

Во фразе посланников Белого дома заключена вся безуспешность поиска новых точек соприкосновения двух стран, членов НАТО. Ведь, по сути, было объявлено, что стороны не пришли к какому-либо единому мнению и договорились продолжать поиски решения.

Примечательно, что решая сирийский вопрос, американцы и турки обошлись без России, не пригласив ее даже в качестве наблюдателя, несмотря на то, что вклад Москвы в дело победы над терроризмом, главным врагом проамериканских сил в Сирии, оказался решающим.

О представителях правительства Башара Асада даже и говорить не приходится: его страну делят без участия законного правительства.

Истинные мотивы встречи

Как отмечают политологи, американцы явно приготовили некий список конкретных предложений турецким коллегам, поскольку инициатором встречи был именно Вашингтон. Скорее всего, это могло быть «пакетное решение», которое не устроило Анкару, так как, без сомнения, касалось не только положения дел в Сирии, но и болезненного для обеих стран вопроса приобретения Турцией российских зенитных систем С-400. США не оставляют попыток продать свои Patriot и, конечно же, F-35 союзнику по НАТО, не стесняясь при этом использовать в ходе шантажа интересы Анкары в Сирии.

К тому же резкое изменение позиции президента Дональда Трампа, вдруг расхотевшего выводить американский контингент из САР, не прибавили оптимизма турецкому правительству, которое и так обеспокоено сепаратными переговорами Вашингтона с курдскими повстанцами.

Официально озвученным поводом к отказу от поступивших предложений стало желание турецкой стороны создать зону безопасности глубиной от 30 до 40 километров за Евфратом, к югу от границы Турции, с полным выводом курдского ополчения и демилитаризации этого буфера. Американцы, как известно, готовы согласиться лишь на 10 километровый пояс «безопасности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *