Что такое «сталинизм» и почему его не существует

Что такое «сталинизм» и почему его не существует
Что такое «сталинизм» и почему его не существует

Слово «сталинизм» носит негативный характер и нередко используется противниками коммунизма, как некий ярлык или клеймо. Однако, несмотря на то, что данное понятие фигурирует в различных дискуссиях, каждый понимает его по-своему.

Впервые этот термин применил журналист из New York Times У.Дюранти, подразумевая под ним партийную диктатуру и тиранию И. В. Сталина. Затем выражение «сталинизм» стал использовать в своей демагогии Л. Д. Троцкий. В конце 30-х годов «словечко» подхватили либералы, ревизионисты, анархисты и прочие противники коммунизма.

Большинство современников Иосифа Сталина понимали понятие «сталинизм», как некую теорию, с присущими ей фундаментальными признаками:

– Социализм в одной стране;
– Товарное производство и закон стоимости при социализме;
– Обострение классовой борьбы и усиление государства по мере социалистического строительства;
– Необходимость государства при социализме.

Однако, идея первого постулата принадлежит немецкому социал-демократу Г. Фольмар, который изложил ее еще в 1879 году в статье «Изолированное социалистическое государство». О необходимости государства при социализме в своих трудах писал В. И. Ленин. Идею товарного производства и закона стоимости при социализме всецело «отдают» Марксу и Энгельсу.

Хотя, стоит отметить, что Сталин таки внес здесь некоторые коррективы.

Пожалуй, единственное, что теоретики «сталинизма» могут приписать лично Иосифу Виссарионовичу – это слова об обострении классовой борьбы и усилении государства по мере социалистического строительства, которые вождь произнес в 1926 году в ответ на рассуждения Н. Бухарина и Л. Каменева о врастании кулака в социализм, о затухании борьбы.

Таким образом, все вышеупомянутые постулаты вполне укладываются в теорию марксизма-ленинизма и не могут претендовать на отдельное течение.

Некоторые исследователи и теоретики говорят о «сталинизме» как об особой практике, приписывая ей такие характерные отличия, как:

– Личная диктатура и культ вождя;
– Тоталитаризм и полицейщина;
– Командно-административная система и бюрократизм.

Однако и это не более, чем вымысел. Тот самый «культ вождя» шел преимущественно снизу и остро критиковался самим Сталиным. Тоталитаризм и вовсе является выдумкой, корни которой уходят к первому фашистскому теоретику Бенито Муссолини. А что касается командно-административной системы – это ничто иное, как профанации буржуазного социолога и демагога Г. Х. Попова.

Как видите, «сталинизм» есть вымысел, который искусно используется в качестве антисоветского инструмента буржуазными идеологами. Иосиф Виссарионович Сталин продолжал дело Маркса-Ленина, всегда оставаясь в русле теории марксизма-ленинизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *