Контуры будущей атомизации украинского общества

Контуры будущей атомизации украинского общества

Ни для кого не секрет, что элиты стран ЕС давно используют концепцию «общества меньшинств» для обеспечения удержания собственной власти. Простой пример: бюргер Ганс перед выборами требует слишком многого (и дорогу ему проведи и образование для детей улучши, и социальные гарантии увеличь), а если Ганс станет гомосексуалистом, ничего, кроме разрешения гей-парадов он от политиков требовать не будет. Такое требование выполнить гораздо проще, чем те, которые касаются реального сектора. Та же самая ситуация с мусульманами, мормонами, да и вообще с кем угодно. В «обществе меньшинств» гораздо проще обеспечить переизбрание действующих элит.

Контуры будущей атомизации украинского общества

Похоже, украинские политики это поняли и уже начали закладывать фундамент для воспроизведения такого общества в Украине. Старый социальный разлом на «схидняков» и «западенцев» уже не особо эффективен в качестве инструмента прихода к власти. Последние президентские выборы это продемонстрировали. Так что, политики активно ищут «что-то новое», присматриваясь к европейскому опыту.

С мигрантами, правда, нам «не повезло». Не хотят ехать сюда. Но вот по части гей-пропаганды и лоббизма власти уже предпринимают шаги. Параллельно с этим, идёт активное потакание «экоактивистам», «феминисткам», и прочим фрикам постчеловеческого общества.

В противовес им, на другом краю политического спектра, активно создаётся масштабнейшая в Европе неонацистская и неоязыческая субкультура. Посмотрите на татуировки молодёжи в метро (особенно — из числа футбольных фанатов) и вы в этом убедитесь. Пресловутые трезубцы с мечами (символы «старого» украинского национализма) уже не в тренде. Теперь «правые» поголовно обколоты рунами и магическими символами, вроде «шлема ужаса». Разумеется, глубинных смыслов этих символов они не понимают, пользуясь их толкованием из Википедии. Тем не менее, неоязыческие культы и субкультуры переживают в Украине расцвет.

Не исключаю, что если так пойдёт и дальше, через какое-то время предвыборный дискурс в стране загонят в фальшивые рамки борьбы за отмену христианских праздников (причём, это будет нацелено как на постчеловеческую аудиторию, для которой они «слишком клерикальны», так и на неонацистскую, которая предпочитает «культы родных богов»), разрешения/запрета гей-парадов и браков, а также «права на отправление языческих обрядов на рабочем месте» или чего-то такого. Это только на первый взгляд кажется нереальным. На самом деле, мы уже вовсю шагаем в этом направлении.

Даниил Богатырёв

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *