В Праге хотят установить памятник Власову вместо монумента Коневу

В Праге хотят установить памятник Власову вместо монумента Коневу
В Праге хотят установить памятник Власову вместо монумента Коневу

Глава администрации одного из районов столицы Чехии заявил, что рассматривает возможность замены монумента маршалу Коневу на памятник генералу Власову, прислуживавшему фашистам.

По мнению главы района «Прага-6» Ондржея Коларжа, где находится монумент в честь советского маршала, Конев виноват в том, что «лично поддержал проведение информационной разведки перед вторжением войск варшавского договора в Чехословакию».

После того, как его мнение было одобрения военно-историческим институтом Чехии, на монумент маршалу Коневу была нанесена соответствующая надпись.

Аргументация старосты районы в пользу замены монумента Коневу на памятник Власову опирается на то, что власовцы принимали участие в освобождении Праги от фашистов.

При этом чешский чиновник напрочь игнорирует тот факт, что бегущие власовцы вступили в бой с находящимися в Праге подразделениями вермахта исключительно потому, что те стояли у них на пути к американской зоне оккупации.

Также известно, что прорвавшись через город, власовцы, несмотря на просьбы горожан, оставили жителей Праги один на один с оставшимися там фашистами, которые были выбиты только через два дня подошедшими подразделениями Красной Армии под командованием Конева.

Таким образом, Коларж, относящийся к когорте политиков, получивших образование в США и продвигаемых Вашингтоном на местах, собирается переписать историю Чехии и, в первую очередь, удалить из нее все, связанное с Советским Союзом и Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *