Эстонский политик: «Российская пропаганда разрушила наш имидж»

Эстонский политик: «Российская пропаганда разрушила наш имидж»
Эстонский политик: «Российская пропаганда разрушила наш имидж»

Крепнут связи между украинскими радикалами и официальными лицами из Прибалтики. «Политруки НАТО» из Эстонии участвуют в одной конференции с членами украинской нацистской партии С-14 (запрещена в РФ), а потом эстонские политики жалуются на «российскую пропаганду», испортившую, дескать, международный имидж их государства.

Вляпались в С14

На днях в Эстонии стали известны подробности скандальной ситуации. Представитель таллинского Международного центра оборонных исследований Дмитрий Теперик и Григорий Сенькив из Центра информации о безопасности и обороне в прошлом году принимали участие в работе украинского летнего лагеря Resilience League («Лига стойкости»). Одним из основателей организации Education Assembly (EA), проводившей эту летнюю школу, оказался Евгений Карась – лидер праворадикальной группировки С14.

Сначала эстонцы делились восторгом относительно деятельности EA. «У меня было впечатление, что эта организация, объединяющая заинтересованных в учебе молодых людей, проводит в жизнь массу интересных проектов. Перед нами выступало много признанных экспертов», – пояснил Теперик. Однако после выяснения подробностей ситуация предстала в другом свете. В «толерантной» Европе не приветствуется открытое сотрудничество с неонацистами.

Между тем в названии С14 присутствует популярный среди нацистов числовой код 14, символизирующий фразу теоретика неонацизма Дэвида Лейна. Это печально знаменитые «четырнадцать слов»: We must secure the existence of our people and a future for white children («Мы должны защитить существование нашего народа и будущее для белых детей»).

В 2018 году боевики С14 организовали нападение на цыганские таборы, закидывая камнями детей и женщин, применили против них слезоточивый газ. Позже цыгане рассказали The Guardian о том, как им угрожали расправой. Самой же громкой акцией, в которой «засветились» члены С14, оказалось убийство 16 апреля 2015 года известного украинского писателя и журналиста, бывшего шеф-редактора газеты «Сегодня» Олеся Бузины. О задержании по обвинению в совершении этого убийстве участников С14 Андрея Медведько и Дениса Полищука сообщил четыре года назад глава украинского МВД Арсен Аваков. Впоследствии С14 активно давила на украинские власти, дабы «отмазать» преступников от ответственности – с этой целью устраивались беспорядки в Киеве, на судей посыпались угрозы. В итоге Медведько и Полищука «наказали» домашним арестом, а дело фактически развалилось в суде.

По данным издания Страна.ua, украинское государство напрямую финансировало структуры, связанные с С14, в частности организацию «Освітня асамблея», получившую в 2016 году почти 200 тысяч гривен (488 тысяч руб.) из бюджета Киева. Её же поддерживает и украинское министерство молодежи и спорта. После публикации расследования относительно этого факта радикалы из С14 напали на главного редактора «Страны» Игоря Гужву. Нападение произошло на митинге против мягкого приговора Юрию Крысину, обвинённому в убийстве журналиста Вячеслава Веремия. Ранее представители группировки нападали и на оппозиционного журналиста Руслана Коцабу.

К слову, на днях Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе высказала недовольство недавним решением украинского суда о запрете называть радикалов из С14 тем, кем они являются на самом деле – неонацистами. Недавно хозяйственный суд Киева вынес вердикт на этот счёт, удовлетворивший иск С14 против «Громадського телебачення» («Общественного телевидения»). «Я обеспокоен этим решением суда в Украине, поскольку оно создает вредный прецедент в стране и может оказать сдерживающее влияние на журналистскую работу», – заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. По его мнению, журналисты «Громадського» полностью обосновали свое утверждение и ни в чём не виновны. В свою очередь, американское Бюро по развитию демократии, прав человека и демократии в США причислило С14 к так называемым «группам ненависти»

«А мы и не знали…»

Невзирая на откровенно «коричневый» характер установившегося в 2014-м в Киеве режима, Эстония активно с ним сотрудничает в рамках проекта «Стойкая Украина». Этот проект финансируется правительством и направлен «на повышение кибербезопасности восточных регионов Украины». Организаторы проекта запланировали проведение многочисленных тренингов, консультаций, прочих публичных мероприятий и подготовку в Эстонии украинских специалистов. И вот теперь Дмитрий Теперик и и Григорий Сенькив, известные в Эстонии как «политруки НАТО», «вляпались» в С-14.

Для того чтобы раскрыть картинку во всей её пикантности, следовало бы упомянуть о деятельности упомянутых Сенькива и Теперика, считающихся в Эстонии не менее как специалистами по борьбе с «информационной агрессией» со стороны Российской Федерации. С 2018 года в Эстонии начали реализовывать проект «Стражи», направленный на то, чтобы развить у проживающих здесь русскоязычных «дружелюбное отношение» к местной армии и к блоку НАТО. «Эстония – это наш дом, где мы хотим жить мирно, радоваться своим новым достижениям и строить планы на будущее. Нам нужна крепкая дверь, за которой все мы будем чувствовать себя безопасно. Для этого нам необходимы те, кто убережет нас от всех неблагоприятных событий и страхов. Наш дом защищают наши Силы обороны и верные союзники», – пишут «Стражи» на своей странице в соцсети Facebook. Под тегом #НАТОэтоМЫ «стражники» в одобрительном тоне публикуют новости и материалы о дислоцированных в Эстонии солдатах альянса. Они уверяют, что находящиеся ныне в стране иностранные военнослужащие «вместе с нами стоят в одном строю, защищая Эстонию и выполняя общую миссию по сохранению стабильности в регионе».

«Стражи» зарегистрировали и свой сайт в интернете – kaitsen.ee. Его домен, как явствует из открытых источников, принадлежит НКО Ida-Viru Noorteakadeemia, в правлении которого и состоят Г. Сенькив и Д. Теперик. Ранее, в 2016 году, они участвовали в организации состоявшегося в Эстонии мероприятия «Школа Resilience League 2016», проведённого при поддержке германского Фонда Фридриха Эберта и штаб-квартиры НАТО. Пять десятков слушателей с Украины, Эстонии, Латвии и Литвы оказались набраны из числа членов различных НКО, представителей гражданского и государственного сектора, сотрудников вузов, журналистов, социологов, политологов и историков. Их обучали навыкам противодействия «информационной угрозе», якобы исходящей от России.

Попытки журналистов портала BaltNews.ee связаться с координатором проекта Г. Сенькивом потерпели неудачу. Однако многое удалось выяснить из-за болтливости одного из слушателей жителя Славянска Дениса Бигунова. Он не удержался и, несмотря на объявленный заранее в школе принцип Chatham House (участникам запрещено разглагольствовать о сути мероприятия), рассказал о ходе занятий. Он признался, что их учат «контрпропаганде, борьбе с российской информацией и с пророссийским мировоззрением и убеждениями», обучают любить НАТО и все связанные с этой структурой организации и принципы. Как учили Бигунова и его товарищей, «Генштаб РФ считает «информационное противоборство» ключевым оружием в войне». Говорилось и о том, что «русскоязычные диаспоры на Западе становятся серьёзной угрозой как объект воздействия России». Осенью 2017-го Resilience League, получившая в оппозиционных русскоязычных СМИ Эстонии ироническое название «школы политруков НАТО», была проведена вновь.

Теперь Сенькив и Теперик оправдываются, что якобы присутствие украинского нациста Карася на конференции с их участием стало для них «неприятным сюрпризом». Теперик уверяет: «Как-то пришел на занятия Карась, пробыл там часа три. Мы спросили у местных, кто это, и они объяснили. Когда мы узнали, что он руководитель С14, то остались очень недовольны и сообщили организаторам, что это нежелательно». Д. Теперик говорит, что хотя их пригласили поучаствовать в той же самой украинской летней школе и в этом году, они туда не поедут. Неудивительно, ведь теперь им нужно срочно «отстирывать» свою репутацию.

Испорченная репутация

К слову, недавно экс-вице-президент Еврокомиссии, почётный председатель эстонской Партии реформ, бывший кандидат в президенты Эстонии Сийм Каллас разразился жалобами, что «российская пропаганда», дескать, разрушила имидж его страны. При этом, как отмечает Каллас, если раньше Эстония могла быть полностью уверенной в американцах, в их военной помощи, то теперь уже нет. «Россия, несомненно, смогла их убедить в том, что в Эстонии у власти находятся расисты, борцы за превосходство белой расы, нацисты. Это делает отношение Конгресса США к Эстонии прохладным. Наши возможности переубедить их, мягко говоря, ограничены», – признаёт высокопоставленный «реформист».

Таким образом получается, что, как всегда, виновата Россия, даже в том случае, когда Эстония сама делает всё возможное, чтобы испортить свою репутацию. Не далее как в начале августа в посольстве РФ в Таллине прокомментировали состоявшийся в Эстонии в двадцатый раз «поход Эрны» – по следам одноимённой диверсионной группы гитлеровского абвера, заброшенной в тыл советских войск в августе 1941 г. «Поход Эрны», суть которого заключается в прохождении трассы по пересеченной местности и выполнении по пути различных заданий, организуется ежегодно уже в течение 20 лет, в нём принимают участие местные скауты и любители активного отдыха. Мероприятие осуществляется при поддержке в том числе гражданского ополчения «Кайтселийт» и Министерства обороны Эстонии.

«Мы неоднократно подчёркивали, что эта игра в немецко-фашистских диверсантов на деле представляет собой завуалированную попытку героизации гитлеровских агрессоров. Особую озабоченность вызывает поддержка данной недоброй традиции правительственными структурами. Как и недавняя сходка почитателей эсэсовцев в Синимяэ (в эстонском поселке Синимяэ ежегодно собираются на митинг поклонники «борцов с советской оккупацией» из числа вояк «эстонской» 20-й дивизии «Ваффен-СС». – О.Л.) эта акция призвана обелить немецко-фашистских преступников в глазах эстонской молодежи. Стоит ли потом удивляться повышенному спросу на книгу «Майн кампф», свободно распространяемую в Эстонии, на что указала официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга 1 августа. Вновь призываем самым серьёзным образом задуматься над последствиями попыток переписывания истории и популяризации гитлеровского режима», – пишут российские дипломаты.

Действительно, М. Захарова в начале августа обратила внимание общественности на то, что в Эстонии решили выпустить дополнительный тираж печально знаменитого и запрещенного в РФ сочинения нацистского вождя, равно как и на то, что в книжных магазинах Таллина в прошлом году появился комикс «Хипстер Гитлер», «изобилующий юмором на такие мрачные темы, как холокост и агрессия против Советского Союза». Захарова выразила надежду, что международные структуры (Совет Европы, ОБСЕ, ЕС, ООН) наконец обратят более пристальное внимание на откровенно опасную ситуацию вокруг реабилитации нацизма в Эстонии и окажут на Таллин необходимое воздействие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *