Бабицкий об «армянском Майдане»: США добились свей цели

Бабицкий об «армянском Майдане»: США добились свей цели

Известный аналитик Андрей Бабицкий рассказал о своем взгляде на новую армянскую революцию.

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян накануне выступил с обращением к своим сторонникам с призывам прекратить беспорядки и не допустить того, чтобы «некоторые воспользовались ситуацией и превратили это все в неконтролируемую акцию». Тем не менее, теперь перспектива политика стать «кандидатом от народа» видится уже не такой уж и реализуемой. Об этом рассказал известный журналист Андрей Бабицкий.

Утром оппозиционер выступил с новым обращением о том, что после ночного совещания с экс-президентом страны, власти пришли к решению саботировать выборы, на которых Пашинян, собственно, и представлен как единственный кандидат на должность премьер-министра. В связи с этим лидер протестного движения посоветовал своим сторонникам вновь выйти на улицы и при необходимости добиться удовлетворения своих требований силой. Впрочем, теперь и это не обещает кандидату его должности.

Бабицкий отметил, что прежде всего в этой переломной ситуации могут иметь значения именно предпочтения любителей цветных революций из США. Проведя параллель с украинским Майданом эксперт задался вопросом, как развернулась бы ситуация, окажи Вашингтона поддержку не противникам режима, а президенту Януковичу.

По его словам, без поддержки западной элиты протесты сошли бы на нет.

В данном же случае США не настроены на удовлетворение интересов бунтующего народа. Так, например, в ходе встречи американского посла в Армении Роберта Миллза с и.о. премьер-министра страны Кареном Карапетяном представитель Штатов назвал заявил: «Демонстрации и акции гражданского неповиновения являются нарушением закона, правительство обязано обеспечить максимально хорошо общественный порядок и безопасность». При этом он выразил свою уверенность в том, что выбор кандидата на улице в ходе митингов нельзя назвать проявлением демократии.

Иначе говоря, теперь Госдеп осуждает армянскую оппозицию и призывает к наведению порядка, поскольку эти митингующие, в отличие от украинских, расцениваются как «противники демократии».

«А вот теперь действительно появилась интрига…», — отмечает Бабицкий.

В действительности, теперь точно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации нельзя, поскольку в данном случае позиции Пашиняна теперь не так тверды, как ему хотелось бы – Запад остается безучастен к его судьбе и не считает необходимым нахождение его у руля правительства Армении.

Бабицкий отметил, что англосаксонские силы уже довольны результатами митингов – неугодный им Саргсян покинул свой пост, однако личные амбиции главы оппозиции, вышедшего за границы «заказа», раздражают Запад, поскольку он на этом посту может создать множество проблем.

«Как будет развиваться «армянский Майдан», угадать сложно, но мне кажется наиболее вероятным вариантом его постепенный сход на нет», — отметил Бабицкий.

Валентин Гуляев

Источник:newinform.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *