Посол Азербайджана высказался о возможной войне с Арменией

Посол Азербайджана высказался о возможной войне с Арменией

Конфликт Азербайджана и Армении из-за Нагорного Карабаха может перерасти в масштабную войну, заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Дипломат подчеркнул, что «Азербайджан никогда не смирится с потерей 20% своей территории», а потому дальнейшие инциденты на границе, схожие с событиями 12 июля, неизбежны.

«Как вы думаете, десятимиллионная, богатая, развитая инфраструктурно, вооруженная страна будет позволять оккупировать бесконечное количество времени свою территорию? Это же невозможно», — сказал Бюльбюль оглы.

Он напомнил о безрезультатных переговорах по Нагорному Карабаху и попытках «больших стран» заморозить конфликт. Столкновения будут продолжаться, пока «иностранные войска находятся на азербайджанской территории».

«И в один день могут перерасти в масштабную войну, которая будет катастрофой для всего региона», — полагает посол.

По его словам, не играет роли, кто первый начал, — проблема должна решаться на основе международного права, которое «полностью на азербайджанской стороне».

Как писал Ruposters, 12 июля на участке Товузского района азербайджано-армянской границы произошло вооруженное столкновение. В Баку обвинили армянскую сторону в артиллерийском обстреле, в результате которого погибли несколько военнослужащих.

Армения и Азербайджан находятся в состоянии войны с 1992 года из-за провозглашения Нагорно-Карабахской Республикой, населенной преимущественно этническими армянами, своей независимости от Азербайджана в 1991 году.

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *