Раскол протеста: поляки разочаровались в белорусской оппозиции

Раскол протеста: поляки разочаровались в белорусской оппозиции
Раскол протеста: поляки разочаровались в белорусской оппозиции

Раскол в оппозиционном Координационном совете Беларуси – удар по единству противников Александра Лукашенко, пишет польская газета Rzeczpospolita.

В ходе избирательной кампании по выборам главы государства в Беларуси было создано трио женщин, борющихся против режима. В него вошли Мария Колесникова (глава штаба арестованного кандидата в президенты Виктора Бабарико), Вероника Цепкало (жена оппозиционера Велерия Цепкало) и кандидат в президенты Светлана Тихановская (жена арестованного кандидата в президенты Сергея Тихановского).

После того как Тихановская и Ципкало уехали из Беларуси, Колесникова стала лицом Координационного совета оппозиции и возглавила протестные акции, объединяя активистов. Колесникову поддержали бывший министр культуры Павел Латушко и единственный белорусский лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич. После трех недель протестов Колесникова решила изменить правила игры и объявила о создании политической партии «Вместе».

Она перестала требовать ухода диктатора и освобождения политзаключенных, а начала продвигать проведение конституционной реформы. Эта разочаровывает, так как является расколом оппозиции.

Я не согласна с утверждением, что мы не выиграли выборы.

Мы победили, но они пытаются украсть нашу победу. Вот почему в стране происходят массовые протесты и бастуют рабочие. Я не согласна с тем, что наша главная задача – конституционная реформа. Это выглядит неоднозначно, потому что сегодня Лукашенко пытается отложить свой уход, говоря про изменение Конституции

– сообщила она, уточнив, что ничего не знала о планах создания указанной партии.

Находящаяся в Литве Тихановская не согласилась с доводами Колесниковой, напомнив, что отставка Лукашекно и проведение свободных выборов являются основными требованиями протестующих.

Инициатива по созданию партии – это попытка изменить повестку дня, не говоря уже о том, что в Беларуси такую партию все равно никто не зарегистрирует

– заявил политолог Александр Класковский.

Сегодня крайне важно объединить все общественные и политические силы вокруг одной цели – ухода Лукашенко и проведения новых свободных президентских выборов

– добавил Юрий Губаревич, лидер оппозиционного движения «За свободу», входящего в Координационный совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *