Через «нормандский формат» Киев рассчитывает отменить Минские соглашения

Через «нормандский формат» Киев рассчитывает отменить Минские соглашения
Через «нормандский формат» Киев рассчитывает отменить Минские соглашения

Так как для проведения выборов в Донбассе нет условий, то выполнение Минских соглашений невозможно – заявил вчера украинскому Радио НВ  глава делегации Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу, бывший президент Леонид Кравчук.

«В минских договоренностях от 20 февраля 2015 года записано, что сначала выборы, а потом все остальное: и граница, и безопасность, если на следующий день выборы будут признаны ОБСЕ демократичными… Мы сейчас находимся в достаточно непростой ситуации: есть Минские соглашения, но они не могут быть выполнены в силу понятных причин. И не могут быть выполнены потому, что, когда они подписывались, уже было понятно, что они не будут выполнены. Но, согласно международным условиям и договоренностям, такие соглашения не могут быть отменены одной стороной», – заявил Кравчук.

Тут, правда, возникает вопрос: невозможно создать условия для выборов или у Киева нет желания делать это? Очевидно второе – нежелание, неготовность киевского режима отказаться от попыток силовым путем вернуть мятежный край под свое управление. Ведь сделать первый шаг к выполнению Минских соглашении, к созданию условий для выборов – значит, прежде всего, прекратить обстрелы Донбасса и снять с него блокаду?

Лишнее подтверждение сказанного – срыв украинской стороной совместной инспекции в районе поселка Шумы в Донбассе. «Украина сорвала совместную инспекцию в районе поселка Шумы, о которой контактная группа договорилась на вчерашнем внеочередном заседании. Киевская сторона отказалась допускать инспекцию именно на том участке, где ранее зафиксировано создание новых украинских позиций», – заявил полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов. Он назвал создание вооруженными силами Украины новых боевых позиций и недопущение инспекции «нарушением договоренностей о режиме прекращения огня» и попытками «прикрыть прежние нарушения новыми нарушениями».

В этих условиях, действительно, о каких выборах можно говорить.

Характерно, что выход из ситуации Л. Кравчук связывает с проведением «нормандского саммита». Он не стал развивать свою мысль. Но она понятна и так: Киев рассчитывает через «нормандскую четверку» добиться пересмотра, а то и полной отмены Минских соглашений. Что должно означать установление контроля Украиной на границе с Россией и решение «проблемы Донбасса» хорватским путем – то есть огнем и мечом.

Если на допущение такого пути готовы Париж и Бонн, то Москва – и это тоже очевидно – никогда на пересмотр Минских соглашений не пойдет. В этом отношении пан Кравчук напрасно губы раскатывает.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *